На каждые 50 жителей Камчатки приходится 1 чиновник или депутат

На каждые 50 жителей Камчатки приходится 1 чиновник или депутат

24 мая 2017 11:21
4074

На каждые 50 жителей Камчатки приходится 1 чиновник или депутат. Фото rusplt.ru
Фото rusplt.ru

Камчатстат подсчитал численность государственных гражданских служащих и муниципальных служащих в Камчатском крае с января по март 2017 года. По сравнению с прошлым годом увеличилось число чиновников в федеральных и краевых органах власти, сообщили корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

Так, с января по март число работников федеральных органов государственной власти в Камчатском крае составило 5141 человек (в январе-декабре 2016 года – 5046 человек), укомплектованность должностей составила 89,4%. В исполнительных органах государственной власти Камчатского края работает 1014 человек (в 2016 году – 892), укомплектованность – 93%. В законодательных органах власти работает 79 человек (в 2016 году – 73), укомплектованность – 89,9%. В органах местного самоуправления (муниципалитетах) в этом году трудится 2050 служащих (2133 в 2016 году), укомплектованность 93,9%. В муниципальных депутатских собраниях Камчатки работает 117 человек (118 в прошлом году).

Общее число чиновников в регионе составляет 6246 человек. В январе – декабре 2016 года было 6290 человек. Некоторое снижение общей численности служащих обеспечили муниципалитеты. Чем объясняется рост числа служащих в краевых и федеральных органах власти, в Камчатстате пояснить не смогли.

По данным статистики, на 1 января 2017 года численность населения Камчатского края составляла 314,7 тысячи человек. Таким образом, на каждые 50 жителей региона приходится 1 чиновник.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в связи кризисными явлениями в экономике в 2014 году власти Камчатского края заявили о планах по сокращению числа чиновников, а также средств на их содержание. Началось сокращение должностей, а также активный перевод госслужащих в разряд технического персонала, чей труд оплачивается из других фондов. До конца прошлого года в краевом правительстве рядовым специалистам и руководителям среднего звена действительно не выплачивали премии и не повышали зарплату. В этом году, по сведениям источников агентства, премии начали постепенно возрождать.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
1762
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1071
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.