По списку Лебедева: На Камчатке еще два депутата лишатся мандатов из-за скрытых сведений о доходах

По списку Лебедева: На Камчатке еще два депутата лишатся мандатов из-за скрытых сведений о доходах

31 мая 2017 9:55
4408

По списку Лебедева: На Камчатке еще два депутата лишатся мандатов из-за скрытых сведений о доходах. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Еще два народных избранника на Камчатке лишаются мандатов за несоблюдение законодательства о противодействии коррупции, сообщили в краевой прокуратуре. По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», министр территориального развития региона Сергей Лебедев отправил в прокуратуру список из 22 депутатов-нарушителей. Двое уже лишились мандатов. На очереди еще двое.

Как сообщили сегодня в краевой прокуратуре, Елизовская городская прокуратура провела проверку по информации Министерства территориального развития Камчатского края о нарушении требований антикоррупционного законодательства депутатами двух поселений Елизовского района, Корякского и Вулканного. В ходе проверки подтвердилось, что один из народных избранников Собрания депутатов Корякского сельского поселения не представил сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год на себя и на супругу. Накануне, 30 мая, прокуратура внесла представление председателю Собрания депутатов с требованием о досрочном прекращении полномочий этого депутата. Сессия, на которой будет рассмотрен данный вопрос, состоится в конце июня.

На запрос прокуратуры о депутате Вулканного городского поселения поступила информация о том, что нарушитель закона уже сам написал заявление о сложении с себя полномочий. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в данном случае уже нет.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в середине мая Министерство территориального развития Камчатского края направило в краевую прокуратуру обращение с требованием провести проверку по вопросу соблюдения антикоррупционного законодательства в органах местного самоуправления. К обращению был приложен список с фамилиями 22 депутатов, своевременно не представивших сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и членов своих семей.

Как установили чиновники краевого министерства, рекорд по скрытным народным избранникам побит в селе Вывенка Олюторского района - 6 человек из 11-ти избранных депутатов, а также в селе Средние Пахачи - 5 человек. Два «забывчивых» депутата выявлены в селе Запорожское Усть-Большерецкого района, и по одному в Корякском, Вулканном, Озерновском сельских поселениях, селах Ильпырь, Ивашка, Хаилино, Апука, Эссо и Анавгай.

26 мая краевая прокуратура сообщила о том, что два депутата – в селах Анавгай и Эссо Быстринского района, лишились полномочий из-за нарушения антикоррупционного закона. Они не предоставили в установленные сроки сведения на себя, своих супругов и несовершеннолетних детей. На очереди еще 20 «забывчивых» депутатов.

Как отмечают в прокуратуре, проверки, которые прокуратура ежегодно проводит по собственной инициативе, продолжаются.

Напомним, что в соответствии с законодательством о местном самоуправлении и противодействии коррупции депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления обязаны отчитываться о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также предоставлять аналогичные сведения в отношении своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения должны быть полными, достоверными и должны предоставляться ежегодно не позднее 30 апреля. Неисполнение вышеперечисленными публичными лицами установленной законом обязанности по предоставлению сведений о доходах и расходах влечет досрочное прекращение их полномочий. Последние изменения, внесенные в Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О муниципальной службе в РФ», «О противодействии коррупции», возложили на губернаторов обязанности по проверке сведений о доходах лиц, замещающих муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы. В частности, по решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации проверяться будут указанные сведения, предоставленные депутатами, членами выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления. Согласно закону в случае выявления в результате проверки фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены антикоррупционным законодательством, высшее должностное лицо субъекта РФ обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, совершившего такое правонарушение, или применении к нему иной меры дисциплинарной ответственности в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.

Кроме того, теперь установлено, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
606
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
520
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.