По списку Лебедева: На Камчатке еще два депутата лишатся мандатов из-за скрытых сведений о доходах

По списку Лебедева: На Камчатке еще два депутата лишатся мандатов из-за скрытых сведений о доходах

31 мая 2017 9:55
4410

По списку Лебедева: На Камчатке еще два депутата лишатся мандатов из-за скрытых сведений о доходах. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Еще два народных избранника на Камчатке лишаются мандатов за несоблюдение законодательства о противодействии коррупции, сообщили в краевой прокуратуре. По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», министр территориального развития региона Сергей Лебедев отправил в прокуратуру список из 22 депутатов-нарушителей. Двое уже лишились мандатов. На очереди еще двое.

Как сообщили сегодня в краевой прокуратуре, Елизовская городская прокуратура провела проверку по информации Министерства территориального развития Камчатского края о нарушении требований антикоррупционного законодательства депутатами двух поселений Елизовского района, Корякского и Вулканного. В ходе проверки подтвердилось, что один из народных избранников Собрания депутатов Корякского сельского поселения не представил сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год на себя и на супругу. Накануне, 30 мая, прокуратура внесла представление председателю Собрания депутатов с требованием о досрочном прекращении полномочий этого депутата. Сессия, на которой будет рассмотрен данный вопрос, состоится в конце июня.

На запрос прокуратуры о депутате Вулканного городского поселения поступила информация о том, что нарушитель закона уже сам написал заявление о сложении с себя полномочий. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в данном случае уже нет.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в середине мая Министерство территориального развития Камчатского края направило в краевую прокуратуру обращение с требованием провести проверку по вопросу соблюдения антикоррупционного законодательства в органах местного самоуправления. К обращению был приложен список с фамилиями 22 депутатов, своевременно не представивших сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и членов своих семей.

Как установили чиновники краевого министерства, рекорд по скрытным народным избранникам побит в селе Вывенка Олюторского района - 6 человек из 11-ти избранных депутатов, а также в селе Средние Пахачи - 5 человек. Два «забывчивых» депутата выявлены в селе Запорожское Усть-Большерецкого района, и по одному в Корякском, Вулканном, Озерновском сельских поселениях, селах Ильпырь, Ивашка, Хаилино, Апука, Эссо и Анавгай.

26 мая краевая прокуратура сообщила о том, что два депутата – в селах Анавгай и Эссо Быстринского района, лишились полномочий из-за нарушения антикоррупционного закона. Они не предоставили в установленные сроки сведения на себя, своих супругов и несовершеннолетних детей. На очереди еще 20 «забывчивых» депутатов.

Как отмечают в прокуратуре, проверки, которые прокуратура ежегодно проводит по собственной инициативе, продолжаются.

Напомним, что в соответствии с законодательством о местном самоуправлении и противодействии коррупции депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления обязаны отчитываться о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также предоставлять аналогичные сведения в отношении своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения должны быть полными, достоверными и должны предоставляться ежегодно не позднее 30 апреля. Неисполнение вышеперечисленными публичными лицами установленной законом обязанности по предоставлению сведений о доходах и расходах влечет досрочное прекращение их полномочий. Последние изменения, внесенные в Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О муниципальной службе в РФ», «О противодействии коррупции», возложили на губернаторов обязанности по проверке сведений о доходах лиц, замещающих муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы. В частности, по решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации проверяться будут указанные сведения, предоставленные депутатами, членами выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления. Согласно закону в случае выявления в результате проверки фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены антикоррупционным законодательством, высшее должностное лицо субъекта РФ обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, совершившего такое правонарушение, или применении к нему иной меры дисциплинарной ответственности в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.

Кроме того, теперь установлено, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
396
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
886
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.