Forbes включил трех камчатских олигархов в рейтинг госслужащих с наибольшими доходами

Forbes включил трех камчатских олигархов в рейтинг госслужащих с наибольшими доходами

23 июня 2017 7:52
20659

Forbes включил трех камчатских олигархов в рейтинг госслужащих с наибольшими доходами . Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен

Forbes опубликовал рейтинг «Власть и деньги — 2017. 50 госслужащих с наибольшими доходами». По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в список попали три камчатских политика.

На второй строчке рейтинга член Совета Федерации, акционер компании «Океанрыбфлот» Валерий Пономарев с годовым суммарным доходом семьи 2 млрд 699 млн рублей (личный доход 2 млрд 667 млн рублей, 3 объекта недвижимости в собственности). На четвертой строчке списка Forbes еще один совладелец «Океанрыбфлота», депутат Законодательного Собрания Камчатского края Игорь Евтушок с годовым суммарным доходом семьи 1 млрд 976 млн рублей (личный доход 1 млрд 898 млн рублей, 3 объекта недвижимости в собственности). На 42 строчке рейтинга владелец ряда крупных камчатских компаний, депутат Законодательного собрания Камчатского края Игорь Редькин с суммарным доходом семьи в 291 млн рублей (личный годовой доход 167 млн рублей, 11 объектов недвижимости в собственности).

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», господа Евтушок и Редькин не являются госслужащими – они не получают заработную плату от государства за депутатскую работу. Поэтому, вероятно, по ошибке попали в данный рейтинг. Но в рейтинге самых богатых депутатов России они все же были бы на лидирующих позициях.

Как отмечает Forbes, суммарный семейный доход 50 участников рейтинга по итогам 2016 года превысил 35 млрд рублей, а нижний порог отсечения составил почти 260 млн рублей. У 10 участников рейтинга семейный доход превысил 1 млрд рублей. 12 из 50 участников списка - депутаты Госдумы. Но депутатов региональных парламентов больше - 21 человек. Есть 6 депутатов муниципальных парламентов, 3 члена правительства России, 3 топ-менеджера госкорпораций, 2 сенатора, 2 руководителя субъектов Федерации и один мэр. 42 человека в рейтинге — члены партии или фракции «Единая Россия», 3 участника из КПРФ.

При составлении рейтинга Forbes изучил декларации сотрудников более 400 ведомств и структур органов власти. Со списком можно ознакомиться по ссылке.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
1784
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1076
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.