На Камчатке депутату не удалось восстановиться в «Единой России» даже через суд

На Камчатке депутату не удалось восстановиться в «Единой России» даже через суд

11 июля 2017 17:15
3249

На Камчатке депутату не удалось восстановиться в «Единой России» даже через суд

Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда подтвердила законность исключения из состава Камчатского регионального отделения ВПП «Единая Россия» одного из ее членов. В суде фамилию гражданина не называют, но по данным источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь может идти о вилючинском депутате Насонове.

Как сообщили в краевом суде, апелляционной инстанцией Камчатского краевого суда отменено решение Петропавловск - Камчатского городского суда, которым признано незаконным исключение гражданина из состава членов Камчатского регионального отделения ВПП «Единая Россия». «В суд с иском к Камчатскому региональному отделению Всероссийской политической партии «Единая Россия» обратился Н., который указал, что с 2008 года являлся членом данной политической партии, а с 2014 года – членом Вилючинского Местного политического Совета указанной партии. В октябре 2016 года на основании решения Регионального политического Совета Н. был исключен из партии за действия ее дискредитирующие, наносящие ущерб ее политическим интересам. В иске Н., указывая на незаконность решения ввиду нарушения процедуры его принятия, просил признать его незаконным, отменить и восстановить его членство в партии, - говорится в сообщении суда. - Изучив материалы дела, суд первой инстанции пришел к выводу, что ответчиком при принятии решения об исключении Н. из партии были допущены нарушения, которые выразились в неознакомлении его с результатами проверки деятельности Вилючиского отделения партии, по итогам которой было внесено предложение об его исключении. Также у него не истребовали объяснений по существу допущенных им нарушений и своевременно не известили о времени и месте рассмотрения вопроса об его исключении».

Данные обстоятельства суд первой инстанции посчитал нарушениями процедуры принятия обжалуемого истцом решения, и на этом основании частично удовлетворил заявленные гражданином требования, признав принятое Региональным политическим Советом решение незаконным и восстановив его членство в партии.

В апелляционной жалобе Камчатское региональное отделение ВПП «Единая Россия» просило отменить вынесенное Петропавловск - Камчатским городским судом решение и постановить новое – об отказе в удовлетворении исковых требований.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда пришла к выводу об отсутствии каких-либо нарушений при принятии решения об исключении, поскольку оно вынесено правомочным региональным политическим советом и с соблюдением предусмотренных Уставом партии требований. По мнению судьи, нарушение ответчиком процедуры ознакомления члена партии с результатами проверки и его ненадлежащее извещение о времени и месте рассмотрения вопроса, включенного в повестку дня уже на самом заседании, не являются основаниями для признания оспариваемого решения недействительным, поскольку данные вопросы не относятся к уставной процедуре принятия решения об исключении из партии. Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда отменила решение Петропавловск - Камчатского городского суда и вынесла новое – об отказе в удовлетворении заявленных исключенным из партии гражданином требований. Решение вступило в законную силу.

В суде имя исключенного из партии гражданина не называют. По сведениям источников РАИ, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь может идти о заместителе председателя Думы Вилючинска Олеге Насонове. Как сообщалось ранее, в вилючинской партячейке «ЕР» в прошлом году обострилась внутрипартийная борьба между сторонниками и противниками экс-главы города подводников Галины Гришило, которую поддерживал теперь уже бывший депутат Заксобрания Лев Бойцов, а также краевое руководство «Единой России». В результате и Гришило, и Бойцов проиграли выборы и лишились депутатских мандатов. А ослабленная внутренними дрязгами «ЕР» в Вилючинске проиграла на выборах в Заксобрание региона коммунистам.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2192
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1240
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.