На Камчатке депутату не удалось восстановиться в «Единой России» даже через суд

На Камчатке депутату не удалось восстановиться в «Единой России» даже через суд

11 июля 2017 17:15
3226

На Камчатке депутату не удалось восстановиться в «Единой России» даже через суд

Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда подтвердила законность исключения из состава Камчатского регионального отделения ВПП «Единая Россия» одного из ее членов. В суде фамилию гражданина не называют, но по данным источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь может идти о вилючинском депутате Насонове.

Как сообщили в краевом суде, апелляционной инстанцией Камчатского краевого суда отменено решение Петропавловск - Камчатского городского суда, которым признано незаконным исключение гражданина из состава членов Камчатского регионального отделения ВПП «Единая Россия». «В суд с иском к Камчатскому региональному отделению Всероссийской политической партии «Единая Россия» обратился Н., который указал, что с 2008 года являлся членом данной политической партии, а с 2014 года – членом Вилючинского Местного политического Совета указанной партии. В октябре 2016 года на основании решения Регионального политического Совета Н. был исключен из партии за действия ее дискредитирующие, наносящие ущерб ее политическим интересам. В иске Н., указывая на незаконность решения ввиду нарушения процедуры его принятия, просил признать его незаконным, отменить и восстановить его членство в партии, - говорится в сообщении суда. - Изучив материалы дела, суд первой инстанции пришел к выводу, что ответчиком при принятии решения об исключении Н. из партии были допущены нарушения, которые выразились в неознакомлении его с результатами проверки деятельности Вилючиского отделения партии, по итогам которой было внесено предложение об его исключении. Также у него не истребовали объяснений по существу допущенных им нарушений и своевременно не известили о времени и месте рассмотрения вопроса об его исключении».

Данные обстоятельства суд первой инстанции посчитал нарушениями процедуры принятия обжалуемого истцом решения, и на этом основании частично удовлетворил заявленные гражданином требования, признав принятое Региональным политическим Советом решение незаконным и восстановив его членство в партии.

В апелляционной жалобе Камчатское региональное отделение ВПП «Единая Россия» просило отменить вынесенное Петропавловск - Камчатским городским судом решение и постановить новое – об отказе в удовлетворении исковых требований.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда пришла к выводу об отсутствии каких-либо нарушений при принятии решения об исключении, поскольку оно вынесено правомочным региональным политическим советом и с соблюдением предусмотренных Уставом партии требований. По мнению судьи, нарушение ответчиком процедуры ознакомления члена партии с результатами проверки и его ненадлежащее извещение о времени и месте рассмотрения вопроса, включенного в повестку дня уже на самом заседании, не являются основаниями для признания оспариваемого решения недействительным, поскольку данные вопросы не относятся к уставной процедуре принятия решения об исключении из партии. Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда отменила решение Петропавловск - Камчатского городского суда и вынесла новое – об отказе в удовлетворении заявленных исключенным из партии гражданином требований. Решение вступило в законную силу.

В суде имя исключенного из партии гражданина не называют. По сведениям источников РАИ, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь может идти о заместителе председателя Думы Вилючинска Олеге Насонове. Как сообщалось ранее, в вилючинской партячейке «ЕР» в прошлом году обострилась внутрипартийная борьба между сторонниками и противниками экс-главы города подводников Галины Гришило, которую поддерживал теперь уже бывший депутат Заксобрания Лев Бойцов, а также краевое руководство «Единой России». В результате и Гришило, и Бойцов проиграли выборы и лишились депутатских мандатов. А ослабленная внутренними дрязгами «ЕР» в Вилючинске проиграла на выборах в Заксобрание региона коммунистам.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
588
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
505
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.