Москва «подкинула» 10 млн рублей камчатским единороссам на выборы в Думу краевого центра

Москва «подкинула» 10 млн рублей камчатским единороссам на выборы в Думу краевого центра

21 июля 2017 9:10
3747

Москва «подкинула» 10 млн рублей камчатским единороссам на выборы в Думу краевого центра

«Единая Россия» в этом году впервые направила во все отделения партии в тех регионах, где в сентябре пройдут выборы, финансовую поддержку на сумму около 600 млн рублей. Так, камчатское региональное отделение партии получило 10 млн рублей на выборы депутатов Думы Петропавловска-Камчатского, передает «Интерфакс» заявление секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова

«Мы впервые всем регионам, где проходят выборы высших должностных лиц, депутатов региональных парламентов и административных центров, направили деньги на счета наших региональных отделений, которые будут, в свою очередь, направлены на избирательные счета, когда они будут открыты», - сказал Неверов.

Он добавил, что это принципиальное решение партии. «У нас есть такая возможность сделать это за счет тех средств, что мы получаем как партия по итогам выборов в Государственную Думу, а также за счет средств, которые мы получаем от жертвователей. Поддержка регионов, обеспечение максимальной прозрачности финансирования избирательной кампании - это наш приоритет», - объяснил Неверов.

Он отметил, что таким образом партия поддерживает свои региональные отделения «не только в части организационных вещей, но и финансово». «Считаю правильным, когда с федерального уровня партии идет поддержка региональным отделениям, где выдвигаются кандидаты», - отметил секретарь Генсовета.

Подобное финансирование ряда региональных отделений проводилось и в прошлом году в рамках федеральной кампании, добавил политик.

По словам Неверова, в целом сумма таких средств, перечисленных в региональные отделения, превысила 600 млн рублей; в некоторых случаях такое финансирование составило до 50% от фонда, который разрешен в рамках конкретной избирательной кампании.

В частности, 50 млн. рублей было направлено Сахалинскому отделению, 20 млн. - Североосетинскому (в обоих регионах выборы региональных парламентов), по 10 млн. получили региональные отделения Камчатского и Алтайского края (выборы депутатов административных центров).

«Все движения по счетам, которые сегодня происходят в региональных отделениях, мы видим. Все отчеты, которые будут идти по избирательным счетам, будут направлены в ЦИК РФ», - сказал секретарь Генсовета.

Кроме того Неверов напомнил, что в рамках каждой кампании, где выдвинут кандидат, утвержден финансовый уполномоченный. «Мы видим, мы будем понимать, куда идут средства; но такая финансовая поддержка сегодня избавляет наши региональные отделения, условно, ходить и просить деньги», - добавил он.

Секретарь Генсовета считает, «что этих средств вполне достаточно для официальных оплат, которые позволят в рамках этих кампаний быть и на виду, и выпустить то необходимое количество агитационной продукции, которое дойдет до избирателя».

Он также рассказал, что в партии запланирована аудиторская проверка, предусмотренная уставом.

РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» напоминает, в единый день голосования, 10 сентября 2017 года, в Камчатском крае пройдет 31 избирательная кампания.

Самые «горячие» выборы ожидаются в Петропавловске-Камчатском, где предстоит избрать 32 депутатов Городской думы.

Эти выборы пройдут по смешанной системе – половину депутатов изберут по партийным спискам, половину – по одномандатным округам.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2207
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1253
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.