Депутат Слыщенко поддержал отмену бесплатного авиабагажа, а теперь просит разъяснений

Депутат Слыщенко поддержал отмену бесплатного авиабагажа, а теперь просит разъяснений

01 августа 2017 21:25
8929

Депутат Слыщенко поддержал отмену бесплатного авиабагажа, а теперь просит разъяснений

Камчатский депутат Госдумы России Константин Слыщенко написал на своей странице в Facebook, что в связи с поступившими обращениями избирателей по поводу бесплатного провоза багажа он направил запросы в Министерство транспорта РФ и в ПАО «Аэрофлот» с просьбой разъяснить применение этих норм для Дальнего Востока и, в частности, Камчатки. Почему он в Госдуме голосовал за непонятный ему закон, не сообщается.

«В связи с огромным количеством обращений по поводу бесплатного провоза багажа, мною направлены запросы в Министерство транспорта Российской Федерации и в ПАО «Аэрофлот» о разъяснении применения этих норм для Дальнего Востока и, в частности, Камчатки.

Согласно пояснительной записке, концепция закона заключалась именно в снижении тарифов на рейсы бюджетных авиакомпаний (лоукостеров), и очень важно, чтобы подобные изменения, напротив, не привели к удорожанию цен на авиаперелеты. Вопрос находится на моем особом контроле», - пишет депутат в соцсети. В подтверждение своих слов господин Слыщенко поместил копию своего обращения в вышеназванные структуры. В нем депутат просит предоставить информацию о количестве «невозвратных билетов», реализуемых для перелетов в дальневосточные субъекты и на Камчатку, в частности, и о том, распространяются ли нормы Федерального закона от 29 июля 2017 года «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части провоза багажа» на рейсы авиакомпаний «Россия» и «Аэрофлот - Российские авиалинии» по маршрутам Москва - Петропавловск-Камчатский-Москва.

Как удалось выяснить агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко 20 июня 2017 года голосовал за принятие этого закона. «Против» проголосовали депутаты всех фракций, кроме «Единой России». Что мешало камчатскому депутату задать сегодняшние вопросы до голосования в Госдуме, не известно.

Напомним, что 29 июля президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий авиакомпаниям продавать невозвратные билеты без бесплатного провоза багажа. До этого он был принят Госдумой и Советом Федерации. Закон вступит в силу через 60 дней со дня публикации. Считается, что нововведение призвано предоставить пассажирам возможность летать дешевле, если они могут делать это налегке. Так, при покупке невозвратного билета, пассажир будет обязан оплачивать услугу воздушной перевозки, а при сдаче багажа и его провоз. Владельцы возвратных билетов смогут провозить свой багаж бесплатно - платить придется только в том случае, если вес груза превысит установленные нормы.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в 2014 году в России появились так называемые «невозвратные билеты». В 2015 года «Аэрофлот» часть авиабилетов по направлению Москва-Петропавловск-Камчатский начал продавать по плоским тарифам - 20 тысяч рублей туда и обратно. И эти билеты невозвратные. Как указано на сайте авиаперевозчика, у «Аэрофлота» невозвратными являются два тарифа - «Промо-эконом» и «Бюджет-эконом», за которыми в последние годы и «охотится» большинство жителей Камчатки, не имеющих возможности вылетать за пределы полуострова по обычным тарифам.

  • Депутат Слыщенко поддержал отмену бесплатного авиабагажа, а теперь просит разъяснений.
  • Депутат Слыщенко поддержал отмену бесплатного авиабагажа, а теперь просит разъяснений.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
1924
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1118
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.