Прощайте, льготы! Налоги на лодки и мотоциклы хочет поднять Правительство Камчатки

Прощайте, льготы! Налоги на лодки и мотоциклы хочет поднять Правительство Камчатки

06 сентября 2017 12:00
6867

Прощайте, льготы! Налоги на лодки и мотоциклы хочет поднять Правительство Камчатки . Фото пресс-службы президента Татарстана
Фото пресс-службы президента Татарстана

Новый поворот в скандале с инициативой по повышению транспортного налога на Камчатке. Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», оказывается, идея повысить налог на некоторые виды транспорта с 2018 года принадлежит команде губернатора Владимира Илюхина.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на прошлой неделе прокуратура Камчатского края сообщила о том, что на ближайшей сессии Законодательного собрания будет рассматриваться вопрос о существенном повышении транспортного налога для владельцев мотоциклов, моторных лодок, катеров и других водных транспортных средств. Как сообщалось, будут увеличены налоговые ставки (с каждой лошадиной силы) на мотоциклы с мощностью двигателя свыше 35 л.с. с 30 рублей до 100 рублей; на катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. с 50 до 150 рублей, свыше 100 л.с. со 100 до 150 рублей; яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя до 100 л.с. со 100 до 200 рублей, свыше 100 л.с. с 200 до 400 рублей. Также вводится налоговая ставка в размере 25 рублей с каждой лошадиной силы на самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Повышение налога не коснется легковых, грузовых автомобилей, автобусов и снегоходов.

После публикации данной информации пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края выступила с заявлением о том, что эти сведения не соответствуют действительности и краевой парламент не рассматривал данный вопрос. А в Камчатской краевой прокуратуре продолжали настаивать на том, что информация все-таки верна.

А сегодня в распоряжение редакции РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» поступили документы, свидетельствующие о том, что такая инициатива все-таки рассматривается властями Камчатки, и идея повышения налогов принадлежит краевому Правительству. В Законодательное собрание 8 августа поступил проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Камчатского края о налогах», разработанный Правительством Камчатского края в части повышения ставок транспортного налога. В пояснительной записке к законопроекту указано, что его принятие вызвано необходимостью исполнить соглашение с Минфином РФ о предоставлении региону дотаций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности. Как указано в документе, «принятие законопроекта и вступление его в силу до 1 декабря 2017 года обеспечит реализацию плана Правительства Камчатского края по устранению с 1 января 2018 года неэффективных льгот (пониженных ставок по налогам)» и ликвидирует «основания для сокращения Минфином России дотации краевому бюджету на 5% от суммы налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета, по оценке, на 930 млн рублей». Также указывается, что по данным налоговых органов, в 2015 году льготой воспользовались 537 налогоплательщиков (владельцев перечисленных видов транспорта), а сумма не поступившего налога по итогам 2016 года составила 146,3 миллиона рублей.

Как указано в записке, власти региона осознают, что прекращение действия в Камчатском крае налоговой льготы, предусмотренной Налоговым кодексом, значительно увеличит налоговую нагрузку и может негативно отразиться на налоговом климате, но соглашение с Минфином «предусматривает сокращение суммы региональных налоговых льгот». Дополнительные доходы краевого бюджета от повышения налога на отдельные виды транспорта оцениваются в очередном финансовом году на уровне 64,2 миллиона рублей, в 2019-ом году – 147,9 миллиона рублей, а в 2020-ом – в 236,2 миллиона рублей.

По данным источников в краевом парламенте, вопрос пока еще не внесен в повестку дня очередной сессии. По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в случае принятия, предложенных командой Владимира Илюхина изменений, увеличенный транспортный налог жители региона будут платить за 2018 год в 2019 году.

Как известно, Камчатский край является одним из самых высокодотационных регионов России, бюджет региона практически на 75% формируется за счет дотаций федерального центра. Благодаря Соглашению о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета Камчатского края с Минфином РФ, в 2010 году Камчатке начали выделять десятки миллиардов рублей из федерального бюджета, у региона появились деньги на строительство дорог, жилья, социальных объектов. Так, доходы бюджета Камчатского края должны составить в 2017 году 59,8 миллиарда рублей. Из них, согласно данным Минфина РФ, из федерального бюджета регион получит 37 миллиардов в виде дотаций. Однако данное соглашение не предполагает каких-либо новых социальных обязательств края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
511
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
472
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.