Евгений Сиваев: В Петропавловске-Камчатском досрочную явку покупают за 500 рублей

Евгений Сиваев: В Петропавловске-Камчатском досрочную явку покупают за 500 рублей

08 сентября 2017 12:31
33022

Евгений Сиваев: В Петропавловске-Камчатском досрочную явку покупают за 500 рублей. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Главный редактор газеты «Камчатское время», независимый кандидат в депутаты Городской Думы Петропавловска-Камчатского Евгений Сиваев на своей странице в сети Facebook заявил, что пенсионеров каждый день свозят на избирательные участки для досрочного голосования.

«Тревожные новости с предвыборных полей! На этих выборах в Гордуму бабушки как сговорились: прямо машинами едут каждый день к избирательным участкам и голосуют досрочно. Особенно этим отличается 3-й округ с поселками Долиновка, Нагорный и Заозерка, - пишет Евгений Сиваев. - Видимо, некогда бабушкам 10 сентября в выходной день прийти на участок: все они вдруг уезжают на дачи (адрес которых зачастую совпадает с пропиской) или срочно улетают в отпуск в Сочи. А если серьезно, то все это похоже на банальный подкуп. Говорят, за один голос кандидаты платят по 500 рублей. Задача стоит не только выиграть, но и сделать явку. Это такая новая незамысловатая технология местного розлива. Догадываюсь кто автор... Пожилых людей можно понять: они хоть что-то получат от коммунальщиков, которые каждый день обкрадывают население. Потому отчего бы не проголосовать заранее? Ведь процедура непрозрачная, нет наблюдателей, а главное - никто в глаза не посмотрит и не пожурит за 30 сребреников. А потом мы удивляемся, что к власти приходят подонки... Надеюсь, умные люди в партии разберутся со своими технологами».

В комментариях к этому сообщению Евгения Сиваева кандидат Алексей Кронов пишет: «Слава богу что мы с Андреем так не делаем». А «Андрей» (кандидат Андрей Борисенко) пишет: «О как...и кто ж это так "работает" у нас на округе?» А некто Илья Николаевич комментирует: «Хороший вопрос. Арифметика простая. Если это не вы и не Кронов, остаются Соболева, Кадачигова и Мелехин».

Заместитель председателя Избирательной комиссии Камчатского края Игорь Шамраев сообщил корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», что в избирком не поступали жалобы на нарушения при досрочном голосовании на участках, которое проводится с 6 по 9 сентября включительно. «О каком-то всплеске активности при досрочном голосовании речь идти не может. Порядка 2 тысяч проголосовавших, из них около 1,5 тысяч моряков на судах, находящихся на промысле. И около 600 досрочно проголосовавших на городских участках – это немного. Это составляет какие-то сотые процента от числа избирателей, которые должны принять участие в голосовании».

Напомним, что 10 сентября в Петропавловске-Камчатском будут выбирать депутатов Городской Думы шестого созыва. В выборах участвуют 4 избирательных объединения: партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КПРФ», «ЛДПР» и «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», и несколько независимых кандидатов. На 32 депутатских мандата претендуют 153 кандидата.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2341
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1297
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.