На выборах в столице Камчатки «ЕР» не смогла набрать 50% голосов избирателей

На выборах в столице Камчатки «ЕР» не смогла набрать 50% голосов избирателей

11 сентября 2017 7:50
6460

На выборах в столице Камчатки «ЕР» не смогла набрать 50% голосов  избирателей. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Рекордно низкая явка обеспечила победу «ЕР». 26 из 32 мандатов в Городской Думе Петропавловска-Камчатского 6-го созыва достанется кандидатам от партии «Единая Россия». Явка на выборах в городской парламент была самой низкой в современной истории Камчатки – 16,33%.

Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой Избирательной комиссии, подведены предварительные итоги единого дня голосования в Петропавловске-Камчатском.

На дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Камчатского края по 5 избирательному округу мандат достанется Анне Мойсюк, за которую отдали свои голоса 1428 человек (45,74% от общего числа избирателей округа). На втором месте кандидат от ЛДПР Александр Россолов, набравший 17,91% голосов, на третьем месте кандидат от КПРФ Сергей Ванюшкин – 16,43%, на четвертом представитель «СР» Александр Каменюк – 13,87%. Всего в голосовании в 5 округе приняли участие 3138 человек- 18,18% от числа зарегистрированных избирателей.

На выборах в Городскую Думу Петропавловска «ЕР» набрала 48,96%, ЛДПР – 20,64%, КПРФ – 17,34%, «Справедливая Россия» - 8,76%. По предварительным данным, 26 из 32 мандатов достанутся «единороссам», 3 мандата уйдут «жириновцам», 2 – коммунистам и 1 «эсерам». Явка составила 16,33% - проголосовали 21 670 человек из 132 128 зарегистрированных избирателей.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», явка на выборах в этом году была худшей за последние годы. Так, в 2012 году явка избирателей на выборах Думы 5-го созыва составляла 16,62%. С каждым годом все меньше жителей Камчатки участвует в выборах разного уровня, что может заставить усомниться в легитимности избираемых кандидатов. Так, на выборах депутатов Законодательного собрания региона и депутатов Госдумы России в 2016 году явка составила 38,68% и стала одной из самых низких не только в истории таких выборов на Камчатке, но и в стране. А на досрочные выборы губернатора Владимира Илюхина в 2015 году явились лишь 31,86% избирателей – 76 200 человек. Это была самая низкая явка на выборах губернатора в истории камчатской демократии.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
324
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
882
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.