Депутаты все-таки рассмотрят предложение правительства Камчатки о повышении транспортного налога

Депутаты все-таки рассмотрят предложение правительства Камчатки о повышении транспортного налога

15 сентября 2017 10:38
3023

Депутаты все-таки рассмотрят предложение правительства Камчатки о повышении транспортного налога. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Комитет по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Камчатского края 19 сентября рассмотрит законопроект, предусматривающий трехкратное повышение транспортного налога на мотоциклы, катера и моторные лодки. Об этом агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» стало известно из источников в региональном парламенте.

Вопрос внесен в повестку заседания депутатского комитета. По данным источника агентства, пока у депутатов нет однозначного мнения о необходимости повышения транспортного налога. И не ясно, поддержат ли народные избранники эту непопулярную инициативу на сессии.

Как ранее удалось выяснить агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», идея повысить налог на некоторые виды транспорта с 2018 года принадлежит команде губернатора Владимира Илюхина. Соответствующий законопроект за подписью первого вице-губернатора Ирины Унтиловой 8 августа поступил в краевое Заксобрание. В 2018 году должны быть увеличены налоговые ставки (с каждой лошадиной силы) на мотоциклы с мощностью двигателя свыше 35 л.с. с 30 рублей до 100 рублей; на катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. с 50 до 150 рублей, свыше 100 л.с. со 100 до 150 рублей; яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя до 100 л.с. со 100 до 200 рублей, свыше 100 л.с. с 200 до 400 рублей. Также предлагается введение налоговой ставки в размере 25 рублей с каждой лошадиной силы на самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Повышение налога не должно коснуться легковых, грузовых автомобилей, автобусов и снегоходов.

Напомним, про вынесение вопроса о существенном повышении транспортного налога для владельцев мотоциклов, моторных лодок, катеров и других водных транспортных средств на ближайшую сессию сообщила краевая прокуратура, не нашедшая в законопроекте противоречий федеральному законодательству. После публикации данной информации пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края выступила с заявлением о том, что эти сведения не соответствуют действительности и краевой парламент не рассматривал данный вопрос.

Между тем, согласно документам, имеющимся в нашем распоряжении, администрация края объясняет повышение налогов необходимостью исполнить соглашение с Минфином РФ о предоставлении региону дотаций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности. Дополнительные доходы краевого бюджета от повышения налога на отдельные виды транспорта оцениваются в очередном финансовом году на уровне 64,2 миллиона рублей, в 2019-ом году – 147,9 миллиона рублей, а в 2020-ом – в 236,2 миллиона рублей.

Как известно, Камчатский край является одним из самых высокодотационных регионов России, бюджет региона практически на 75% формируется за счет дотаций федерального центра. Благодаря Соглашению о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета Камчатского края с Минфином РФ, в 2010 году Камчатке начали выделять десятки миллиардов рублей из федерального бюджета, у региона появились деньги на строительство дорог, жилья, социальных объектов. Так, доходы бюджета Камчатского края должны составить в 2017 году 59,8 миллиарда рублей. Из них, согласно данным Минфина РФ, из федерального бюджета регион получит 37 миллиардов в виде дотаций. Однако данное соглашение не предполагает каких-либо новых социальных обязательств края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
649
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
926
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.