На Камчатке депутаты не стали рассматривать предложение властей о повышении транспортного налога

На Камчатке депутаты не стали рассматривать предложение властей о повышении транспортного налога

21 сентября 2017 10:47
3657

На Камчатке депутаты не стали рассматривать предложение властей о повышении транспортного налога. Фото пресс-службы ЗакСобрания Камчатского края
Фото пресс-службы ЗакСобрания Камчатского края

В повестку дня сегодняшней сессии Законодательного собрания Камчатского края не вошел вопрос о принятии закона о трехкратном увеличении транспортного налога на мотоциклы, катера и моторные лодки. Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», профильный комитет отказался рассматривать этот вопрос, и он не вынесен на сессию.

Как сообщалось ранее, 19 сентября комитет по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Камчатского края планировал рассмотреть законопроект, подготовленный Правительством Камчатского края о повышении с 2018 года транспортного налога на некоторые виды транспорта. По данным источников агентства в региональном парламенте, комитет отказался рассматривать данный вопрос после заявлении фракции ЛДПР о намерении не голосовать за эту инициативу. При таком намерении «жириновцев», а также из-за командировок ряда депутатов-«единороссов», на сессии могло попросту не хватить голосов для одобрения непопулярного закона. Поэтому и было принято решение не выносить его на обсуждение. Остальные вопросы, касающиеся изменений в налоговом законодательстве региона, депутаты сегодня будут обсуждать на сессии.

Как ранее удалось выяснить агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», идея повысить налог на некоторые виды транспорта с 2018 года принадлежит команде губернатора Владимира Илюхина. Соответствующий законопроект за подписью первого вице-губернатора Ирины Унтиловой 8 августа поступил в краевое Заксобрание. По планам властей, в 2018 году должны были увеличить налоговые ставки (с каждой лошадиной силы) на мотоциклы с мощностью двигателя свыше 35 л.с. с 30 рублей до 100 рублей; на катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. с 50 до 150 рублей, свыше 100 л.с. со 100 до 150 рублей; яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя до 100 л.с. со 100 до 200 рублей, свыше 100 л.с. с 200 до 400 рублей. Также предлагалось введение налоговой ставки в размере 25 рублей с каждой лошадиной силы на самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Повышение налога не должно было коснуться легковых, грузовых автомобилей, автобусов и снегоходов.

Администрация края объясняет важность повышения налогов необходимостью исполнить соглашение с Минфином РФ о предоставлении региону дотаций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности. Дополнительные доходы краевого бюджета от повышения налога на отдельные виды транспорта оцениваются в очередном финансовом году на уровне 64,2 миллиона рублей, в 2019-ом году – 147,9 миллиона рублей, а в 2020-ом – в 236,2 миллиона рублей.

Как известно, Камчатский край является одним из самых высокодотационных регионов России, бюджет региона практически на 75% формируется за счет дотаций федерального центра. Благодаря Соглашению о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета Камчатского края с Минфином РФ, в 2010 году Камчатке начали выделять десятки миллиардов рублей из федерального бюджета, у региона появились деньги на строительство дорог, жилья, социальных объектов. Так, доходы бюджета Камчатского края должны составить в 2017 году 59,8 миллиарда рублей. Из них, согласно данным Минфина РФ, из федерального бюджета регион получит 37 миллиардов в виде дотаций. Однако данное соглашение не предполагает каких-либо новых социальных обязательств края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
522
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
478
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.