Власти Камчатки просят прокурора не дать в обиду людей, выселяемых из общежития

Власти Камчатки просят прокурора не дать в обиду людей, выселяемых из общежития

07 ноября 2017 21:36
24158

Власти Камчатки просят прокурора не дать в обиду людей, выселяемых из общежития. Фото читателя РАИ
Фото читателя РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Сам помочь не смог. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин призвал прокуратуру защитить права жителей Петропавловска-Камчатского, которых выселяют из здания бывшего общежития на проспекте Победы, 27, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

17 жильцов, прописанных в общежитии ОАО «Камчатжилстрой», получили уведомления о выселении в срок до 1 декабря. Само предприятие в настоящее время находится в стадии банкротства. С просьбой о помощи люди обратились к главе региона. «Нас выгоняют из общежития, в котором проживают несовершеннолетние дети, пенсионеры, инвалиды – итого 20 семей. Люди прожили в этом общежитии 20 лет», - сказано в обращении.

По словам заявителей, еще в мае 2017 года в здании отключили отопление по причине долгов, хотя жители оплачивали коммунальные услуги. Жильцы указывают, что конкурсный управляющий сообщил о переводе здания из жилого фонда в нежилой, несмотря на то, что в нем прописаны люди. В тексте письма также сказано, что их фактический номер прописки – Проспект Победы 27, в то время, как в сведениях ЕГРП здание стало числиться, как Проспект Победы 27/1. Люди опасаются, что стали жертвой мошеннических действий с имуществом: «Мы просто боимся, что наступит 1 декабря 2017 года (как в требовании указано) и к нам начнут применять физические меры, а у нас дети маленькие».

Поручение подключиться к решению проблемы глава региона также дал главе Петропавловска-Камчатского Виталию Иваненко. Как заверяют в краевом правительстве, ситуация находится на контроле.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сложные времена на некогда самом крупном строительном предприятии Камчатки начались несколько лет назад. Трест «Камчатжилстрой» сдал первые крупнопанельные дома в 1966 году. Затем были целые микрорайоны - «Дачная», «Стройгородок», «Зазеркальный», «Горизонт-Север», «Горизонт-Юг», «Северо-Восток» в Петропавловске-Камчатском. За более чем 40 лет Камчатжилстрой сдал 4 миллиона квадратных метров жилья и десятки социальных объектов в Петропавловске, Елизовском, Усть-Камчатском районах и в Вилючинске. ОАО «Камчатжилстрой» долгое время оставалось единственным на Камчатке предприятием, занимавшимся крупнопанельным строительством. Руководству компании удалось сохранить в трудные годы домостроительный комбинат. Еще несколько лет назад мощности предприятия позволяли вводить в строй 50 тысяч квадратных метров монолитного и крупнопанельного жилья ежегодно.

В 2012 году ушел из жизни бессменный руководитель предприятия Николай Вощула. Компания была продана. По некоторым данным, ее совладельцами стали камчатские депутаты и сенаторы Валерий Пономарев, Игорь Евтушок, Борис Невзоров. Генеральным директором предприятия некоторое время был лидер местных «Патриотов России» Александр Остриков. Который подписал с краевым правительством контракт на строительство новой краевой больницы. Но в конце 2015 года крупный госконтракт был расторгнут. Штрафные санкции составили порядка 18 миллионов рублей. С тех пор начались серьезные проблемы. Сегодня предприятие находится в стадии банкротства. Имена высокопоставленных политиков фигурируют в судебных делах о банкротстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
480
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
455
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.