На Камчатке чиновница предложила стрелять журналистов

На Камчатке чиновница предложила стрелять журналистов

28 декабря 2017 11:10
11290

На Камчатке чиновница предложила стрелять журналистов

Полиция начала проверку по заявлению главного редактора информационного агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Гузели Латыповой об угрозе жизни в связи с законной профессиональной деятельностью журналиста.

Как указано в заявлении, угроза прозвучала в сети Instagram) в группе kamchatskiy_reporter 20 декабря при обсуждении новости о возможном назначении начальника пресс-службы губернатора Камчатского края Елены Стратоновой руководителем краевого Агентства по туризму и внешним связям. Данное сообщение было скопировано администраторами популярного камчатского канала с сайта https://kamchatinfo.com Российского Агентства Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Гражданка под ником mvoytova84 написала следующее: «А таких г.... псевдопрофессионалов как Латыпова пора стрелять!». О данной угрозе главный редактор информагентства узнала после того, как ей об этом сообщили друзья и коллеги, увидевшие этот комментарий в интернете. В тот же день комментарий был удален автором.

Как удалось выяснить «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», под ником mvoytova84 в сети Instagram и в других социальных сетях и мессенджерах может быть зарегистрирована гражданка Мария Войтова, которая является заместителем начальника Отдела по внутренней политике и организационной работе Управления делами Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Также известно, что эта чиновница является супругой заместителя председателя правительства- руководителя аппарата губернатора и правительства Камчатского края Алексея Войтова.

Так как угроза чиновницы была высказана в публичном пространстве в связи с профессиональной деятельностью журналиста, редакцией «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» было принято решение обратиться в правоохранительные органы. Данную позицию редакции поддержали и в правлении Союза журналистов Камчатки.

«Реальная это угроза или нет, выяснят правоохранительные органы. Но в любом случае, взрослые люди должны отвечать за свои действия в публичном пространстве. Тем более люди, занимающие такие высокие должности», - заявила Гузель Латыпова.

Заявление поступило в УМВД по Камчатскому краю, начата проверка. По мнению журналистов, в действиях чиновницы усматриваются признаки преступления, описанного в ч.2 ст.119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Справка:

Гузель Латыпова имеет 25-летний стаж журналистской работы. В 1989 году, будучи школьницей, она начала публиковать материалы в газете «Камчатский комсомолец». Окончив факультет журналистики Дальневосточного государственного университета, работала в газете «Камчатский комсомолец», «Лукоморье». С 1997 по 2007 год была редактором службы новостей и ведущей программ на «Радио Три». С 2003 года также руководила проектом «Вечерние новости», была автором и ведущей популярной информационно-аналитической программы «Территория» на «10 канале» (СТС-Камчатка). Параллельно являлась корреспондентом радиостанции «Свободная Европа» и информационного агентства «Интерфакс» на Камчатке. С 2007 по 2011 год возглавляла пресс-службу краевого правительства. В 2012 году создала независимое СМИ - Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Также является корреспондентом газеты «КоммерсантЪ» в Камчатском крае. Лауреат премии Союза журналистов Камчатки (СЖК) «Золотой микрофон» за 2000 и 2006 годы. Член правления СЖК.

  • На Камчатке чиновница предложила стрелять журналистов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
618
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
525
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.