Надавить на больное: на Камчатке на выборах президента попытаются создать «комфортную» явку

Надавить на больное: на Камчатке на выборах президента попытаются создать «комфортную» явку

18 января 2018 8:58
3422

Надавить на больное: на Камчатке на выборах президента попытаются создать «комфортную» явку. Фото Андрея Воровского
Фото Андрея Воровского

18 марта для повышения явки избирателей на избирательные участки в Петропавловске-Камчатском одновременно с выборами президента России пройдет рейтинговое голосование за проекты благоустройства городских территорий. По данным агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», аналогичные опросы общественного мнения пройдут в 81 из 85 регионов России.

Как сообщили в мэрии краевого центра, на этой неделе в ряде торговых центров были установлены ящики для сбора предложений по отбору дополнительной общественной территории, подлежащей благоустройству в 2018 году. Жителям Петропавловска предлагается заполнить опросный лист, в который включены 16 объектов. Как сообщается, территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут допущены к рейтинговому голосованию, который пройдет в марте. В опросный лист включены следующие общественные территории: спортивная площадка по пр. Таранца, 9, сквер возле памятника Ленину на ул. Сахалинская, сквер у храмового комплекса на ул. Владивостокская, сквер у магазина «Для милых дам» на Силуэте, озеро Медвежье на ул. Ломоносова, сквер с детскими игровыми площадками по ул. Звездная, 12, стела – въездной знак «Пакетботы Св. Петр и Св. Павел» на 11 км, уличный спортивный комплекс по ул. Горького, 2-6, территория между зданием УМВД по Камчатскому краю, ветлечебницей «Багира» и жилым домом по ул. Ленинградская, 122а, сквер ветеранов геологоразведки за автобусной остановкой «Геологи», сквер у часовни в честь успешной обороны города Петропавловска-Камчатского от нападения англо-французской эскадры в 1854 году, сквер у Дома быта «Камчатка» (по ул. Ленинградская, 100) и Медицинского колледжа (по ул. Ленинградская, 102), аллея 300-летия флота, сквер Свободы по ул. Ленинская, Галерея почетных граждан, территории, прилегающие к памятникам В.И. Берингу и Ж.Ф. Лаперузу.

Примечательно то, что вывески на пунктах сбора предложений оформлены в той же стилистике, что и агитационные материалы о выборах президента РФ.

Отвечает за организацию опросов общественного мнения по благоустройству Министерство строительства РФ. По данным газеты «Ведомости», до 1 марта местные власти должны обеспечить разработку и публикацию в СМИ дизайн-проектов благоустройства, в течение 15 дней с ними ознакомятся граждане, а еще не позже чем через неделю, то есть, 18 марта, должно пройти рейтинговое голосование.

Как известно, проблемы благоустройства для Камчатки являются одними из самых больных наряду с высокими ценами, транспортной оторванностью региона и неразвитой медициной. В 2017 году в России стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов дал возможность благоустроить дворовые, общественные территории и парковые зоны. В рамках этого проекта в Петропавловске-Камчатском были благоустроены 35 дворов, один сквер и парк.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
1865
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1093
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.