Страна обещает Камчатке еще 6 млрд на социальную инфраструктуру

Страна обещает Камчатке еще 6 млрд на социальную инфраструктуру

29 января 2018 21:51
1943

Страна обещает Камчатке еще 6 млрд на социальную инфраструктуру. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Порядка 6 миллиардов рублей будет направлено в ближайшие несколько лет из федерального бюджета на создание объектов социальной инфраструктуры на Камчатке, заявил сегодня вице-премьер РФ — полпред Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, который находится с рабочим визитом на полуострове.

По словам вице-премьера, для ускоренного развития на Дальнем Востоке проводится большая работа по повышению инвестиционной привлекательности, созданы условия для привлечения инвестиций, строительства новых предприятий и создания дополнительных рабочих мест. «Мы упёрлись в то, что для того, чтобы создать условия для людей на этих новых предприятиях нужно достроить инфраструктуру. Нужно построить не только линии электропередач, дороги, теплотрассы, но нужно ещё и построить больницы, школы, детские сады, средние специальные учебные заведения. У нас в некоторых территориях по сути дела возникают новые города. И, к сожалению, профильные ведомства не успевают этого делать, - сказал Юрий Трутнев. - Мы просто получим то, что у нас предприятия возникнут, а условий для жизни людей там не будет, и это будет проблема. Поэтому президентом страны выделен определённый объём дополнительного финансирования, и мы по каждому субъекту РФ на Дальнем Востоке сейчас выделяем самые критичные объекты, те объекты которые удовлетворят первоочередные запросы людей, чтобы они могли спокойно работать, лечиться, учить детей и так далее».

По словам Трутнева, дополнительное финансирование будет направлено на те объекты, которые необходимо достроить в первую очередь. В частности, на Камчатке дополнительные средства из госказны будут направлены на продолжение строительства Камчатской краевой больницы, на реконструкцию стадиона «Спартак» и обеспечение современным оборудованием профессиональных училищ для повышение качества подготовки необходимых для развития экономики региона кадров. Ещё несколько объектов попали в «лист ожидания». Это строительство ФОКа на месте стадиона «Водник» в Петропавловске-Камчатском и объекты туристической инфраструктуры.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», краевые власти в тече4ние нескольких лет безуспешно пытаются добиться финансирования из федерального бюджета на строительство новой краевой больницы, которую начали строить на краевые деньги в 2014 году. Стройка была заморожена в 2015 году. И вновь возобновилась только в конце 2016-го. Проект оценивается в 11 миллиардов рублей.

Стадион «Спартак» был снесен еще в 2013 году, в 2015 году энергетики и водоканал провели прокладку сетей. О проектировании и строительстве нового стадиона не сообщалось уже несколько лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
1892
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1107
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.