Экс-глава Вилючинска пойдет под суд за подлог, растрату и насилие

Экс-глава Вилючинска пойдет под суд за подлог, растрату и насилие

05 февраля 2018 16:25
6032

Экс-глава Вилючинска пойдет под суд за подлог, растрату и насилие. Фото Сергея Коновалова (архив)
Фото Сергея Коновалова (архив)

Следственные органы завершили уголовное дело в отношении бывшей главы администрации Вилючинска по обвинению в совершении нескольких преступлений, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Ирина Жилкина обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных обязанностей), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, в 2016 году обвиняемая, не желая осуществлять трудовую деятельность совместно с первым заместителем главы администрации, из-за работы последней с предыдущей главой администрации, инициировала проведение в отношении нее дисциплинарные расследования и организовала привлечение последней к дисциплинарной ответственности и ее увольнение без каких-либо предусмотренных законом оснований и в нарушение Трудового кодекса РФ. Тем самым обвиняемая совершила вопреки интересам службы действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, что повлекло ущерб администрации Вилючинского городского округа в сумме более 300 тысяч рублей и нарушение прав женщины на труд.

Также, в период с января по февраль 2017 года обвиняемая, являясь исполняющей обязанности главы администрации Вилючинского городского округа, зная, о том, что оснований для командировки ее заместителя и ее самой не имеется, под предлогом участия в заседании глав ЗАТО, организовала изготовление и собственноручно подписала документы, на основании которых обе чиновницы по личным делам, не связанным с осуществлением трудовой деятельности, вылетели в Москву и обратно.

После чего обвиняемая представила в бухгалтерию администрации авансовый отчет с приложением документов о понесенных ею и ее заместителем расходах по следованию в командировку в город Москва и обратно, проживанию в столице и получению суточных выплат в сумме около 120 тысяч рублей.

Кроме этого, в июне 2017 года обвиняемая, находясь в служебном автомобиле полиции, припаркованном в районе административного здания ГБУЗ КК «Вилючинская городская больница», не желая быть доставленной на допрос к следователю, руками нанесла множественные удары в область головы и тела сотрудников ОМВД России по ЗАТО Вилючинск.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», скандал с назначением сити-менеджера третьего по численности населенного пункта Камчатки начался с 2016 года. Предыдущий сити-менеджер Васькин был отправлен в отставку еще в начале осени 2015 года после выборов нового состава Вилючинской Думы. Конкурс был объявлен только в середине января 2016 года. 10 июня Дума Вилючинского городского округа подавляющим большинством голосов (13 из 15) выбрала главой администрации 49-летнюю Ирину Жилкину, депутата Вилючинской Думы, директора КГБОУ СПО «Камчатский индустриальный техникум». Фаворит губернатора Илюхина, нынешний глава администрации Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко, претендовавший тогда на должность сити-менеджера ЗАТО, получил всего два голоса в свою поддержку. Министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев настойчиво убеждал депутатов сделать выбор всего из двух кандидатов, которым конкурсная комиссия поставила большинство баллов в ходе второго этапа конкурса - Васькина и Иваненко. Но депутаты были практически единодушны во мнении, что конкурсная комиссия работала под серьезным давлением со стороны краевых властей и поэтому выбор сделали из пяти кандидатов, набравших достаточное количество баллов. 22 июля Вилючинский суд признал решение Думы незаконным со дня вступления решения суда в законную силу. Однако, не согласившись с данным решением, Ирина Жилкина и вилючинские депутаты обжаловали его в вышестоящей судебной инстанции. В октябре 2016 года Камчатский краевой суд оставил без изменения решение Вилючинского городского суда. После увольнения госпожи Бадальян она стала фигуранткой уголовного дела о превышении полномочий. После возбуждения дела Ирина Жилкина была назначена заместителем главы администрации и исполняла обязанности мэра. Следствие пыталось это оспорить, но не добилось успеха в суде. Появилось еще одно уголовное дело. В 2017 году Жилкина была отстранена от должности.

Вилючинск – город, имеющий статус закрытого административно - территориального образования, расположенный на берегах бухты Крашенинникова Авачинской губы, в 25 км западнее г. Петропавловска-Камчатского. Численность населения – около 23 тысяч человек, расстояние до краевого центра по автодорогам – 62 км.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2189
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1240
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.