На Камчатке избирком требует извинений за «огульные обвинения» в радиоэфире

На Камчатке избирком требует извинений за «огульные обвинения» в радиоэфире

21 марта 2018 10:51
3059

На Камчатке избирком требует извинений за  «огульные обвинения» в радиоэфире

Избирательная комиссия Камчатского края потребовала от «Радио СВ» извинений за высказывания радиоведущей о вбросах на выборах. Об этом корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщила председатель краевого избиркома Инга Иринина, комментируя скандал, который сегодня активно обсуждают в социальных сетях на Камчатке.

Как сообщалось ранее, 19 марта в дневном эфире радиостанции радиоведущая Росина Буданс прокомментировала итоги прошедших выборов президента. «Балаган, конечно, завершен, и кто купил селедочку на избирательном участке и водочку в магазине за углом, наверняка сегодня радостно празднует. Стабильность. Так кажется вы это называете? Стабильно отстойная жизнь в стране, полной энергетических и других ресурсов, стране, где политики строят себе замки за рубежом, а пенсионеры умирают от голода и холода, инвалиды не могут выйти на улицу, а работники социально-значимых профессий едва сводят концы с концами. Такая стабильность восторжествовала. А вот у меня в последнее время все чаще складывается впечатление, что я живу в стране, где 74 процента граждан — это приматы. Отдельный привет, кстати, тем, кто у нас на Камчатке делал сказочно красивые вбросы в избирательные урны. Как вам по ночам спится, друзья, стабильно?», - сказала ведущая.

В краевом избиркоме слова о вбросах приняли в свой адрес, подразумевая видеоролик с избирательного участка №36, который в день выборов активно распространялся в соцсетях. «Такие вещи безнаказанными нельзя оставлять. Когда огульно оговаривают моих коллег, я, конечно, за них буду заступаться. Я на «Радио СВ» сейчас представлю полную видеозапись с этого избирательного участка, где озвучиваются все действия при тестировании КОИБ (комплекса обработки избирательных бюллетеней. Люди, которые первый раз работали на КОИБе, так боялись что-то пропустить, выполнили инструкцию от А до Я. Сделали все четко, все точно. Оттестировали КОИБ, как положено, в присутствии пяти наблюдателей. А потом мы говорим о вбросе? Я считаю, что такие действия нельзя оставлять безнаказанными. Поэтому я написала письмо с требованием принести извинения членам участковой избирательной комиссии номер 36», - сказал Инга Иринина.

Как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», Росину Буданс 20 марта отстранили от эфира. Сама lдевушка удивлена таким решением руководства и вниманию, которое уделили пользователи соцсетей ее комментарию. «Я просто сказала то, что думала. И последовала какая-то бурная реакция, какие-то звонки из правительства, отстранение от эфира», - сказала радиоведущая.

Генеральный директор радиостанции Виталий Ким подтвердил агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», что эта сотрудница действительно отстранена от эфира. «Она отстранена от эфира до выяснения всех обстоятельств. Это внутреннее дело редакции. Никаких звонков из правительства не было», - заявил он. В некоторых пабликах в соцсетях и в мессенджерах сегодня распространяются фотожабы на радиоведущую, позволившую себе вольные высказывания.

Напомним, что 18 марта в России прошли выборы президента России. Победу одержал действующий президент страны Владимир Путин, набравший 76,66 % голосов при явке в 67,49 %.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2111
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1185
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.