Владимир Путин проиграл выборы на 16 морских избирательных участках Камчатки

Владимир Путин проиграл выборы на 16 морских избирательных участках Камчатки

09 апреля 2018 13:20
4389

Владимир Путин проиграл выборы на 16 морских избирательных участках Камчатки . фото Василия Гуменюка, РАИ
фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

На Камчатке на 16-ти морских участках на выборах президента России Владимир Путин не стал победителем. По данным ЦИК, на которые ссылается BBC, всего таких «протестных» участков в Камчатском крае было 24. В краевом избиркоме корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-«ИНФОРМ» сообщили, что не располагают такими сведениями.

Но РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» все же удалось найти данные о том, что 16 участковых избирательных комиссий (УИК), где Владимир Путин не стал победителем, были образованы на так называемых морских участках - на судах, находившихся в море в день голосования.

На 12 морских участках Владимир Путин проиграл Павлу Грудинину и Владимиру Жириновскому, а на четырех он набрал с этими кандидатами равное количество голосов. При этом, на 7 участках одержал победу Жириновский, а на 5 участках – Грудинин. На УИК № 307 и 295 Владимир Путин набрал одинаковое количество голосов с кандидатом от КПРФ, на участке №326 – по 36,67% набрал с Жириновским, а на 299-ом участке все три кандидата набрали по 33,33%. Наименьший процент у Владимира Путина на УИК №270, где он набрал всего 12,5% голосов.

Правда, на остальных 107 морских участках действующий глава государства набрал более 50% голосов, а на 11 из них – 100%. Надо также отметить, что на избирательных участках, образованных на промысловых судах, небольшое количество избирателей. Есть как большие экипажи из нескольких десятков человек, так и экипажи, состоящие из 8-10 моряков.

Остальные 8 участков, о которых сообщает BBC, среди 194 УИК пока обнаружить не удалось. В частности, таких «протестных» участков не было в Петропавловске-Камчатском, где проживает большинство камчатских избирателей - на всех УИК со значительным перевесом более 60% победил действующий президент. Как сообщалось ранее, в этом году на выборах президента России в Камчатском крае голосование проходило на 123 морских избирательных участках, где проголосовал 5201 избиратель.

Напомним, что по официальным данным, на последних выборах главы государства Владимир Путин набрал на Камчатке 69.44% голосов избирателей при явке 67,74%. На втором месте Павел Грудинин (16,95%), на третьем месте Владимир Жириновский (8,48%), далее идет Ксения Собчак (1,37%). Остальные кандидаты набрали менее одного процента голосов избирателей.

По данным русской службы Би-би-си, дальневосточные регионы возглавили список краев и областей, где обнаружено наибольшее число протестных участков. Лидером стал Приморский край, где Владимир Путин не смог одержать победу на 36 УИКах. Следом идет Камчатский край с 24 участками, на третьем месте Якутия с 18 участками, на четвертом - Сахалин (17 участков), на пятом – Хабаровский край (14 участков).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
1650
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1056
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.