Поклонская пожалела камчатского художника Лопатина и обратилась к главе СКР

Поклонская пожалела камчатского художника Лопатина и обратилась к главе СКР

23 мая 2018 7:43
5482

Поклонская пожалела камчатского художника Лопатина и обратилась к главе СКР. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос председателю Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину по факту отказа в возбуждении уголовного дела об оскорблении чувств верующих за карикатуру Дениса Лопатина на нее, сообщает РБК. По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сам художник рад, что следователи, наконец, «наведут порядок в карикатурах».

«Хотелось бы верить, что наша правоохранительная система еще способна постоять за справедливость. Надеюсь, с этим вопросом разберется председатель СК РФ Александр Бастрыкин, которому сегодня направила депутатский запрос», — сказала Поклонская.

Как сообщалось ранее, камчатские следователи решили не возбуждать уголовное дело в отношении художника Дениса Лопатина, нарисовавшего карикатуру на Поклонскую и императора Николая II. Рисунок был представлен широкой публике в октябре 2017 года на митинге против давления на создателей фильма «Матильда», прошедшем в Петропавловске-Камчатском. По данным СКР, эксперты пришли к выводу, что в представленном на экспертизу материале «не содержится языковых средств, направленных на пропаганду исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо группе, а также языковых средств, обосновывающих национальное или расовое неравенство». Экспертиза также не обнаружила в карикатуре «проявлений негативного отношения к представителю власти».

Сама же Поклонская уверена, что в рисунке Лопатина нет «никакой шуточности и карикатурности». «Автора идеи этой «карикатуры» просто жаль. Его «слава» на час. А вот остаться потом наедине со своей совестью и предстать перед судом божиим — уже совсем другое дело. Тут ни лингвисты с философами, ни следователи не помогут», — заявила депутат РБК.

Сам Денис Лопатин в беседе с корреспондентом агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщил, что о решении не возбуждать в его отношении уголовное дело он узнал из СМИ, находясь в Европе. «Что касается запроса депутата, то я рад, что Следственный Комитет и Бастрыкин наконец-то делом займутся, и наведут окончательный порядок в карикатурах», - иронизирует художник.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в марте этого года камчатские следователи начали проверку по жалобе депутата Поклонской на художника Дениса Лопатина. Тогда в СКР не смогли подтвердить или опровергнуть, что проверка ведется именно по жалобе Поклонской. По данным источников агентства, депутат прислала обращение на имя руководителя камчатского следственного управления, что она оскорблена этой картиной. Официально проверка проводилась по жалобе камчатских православных активистов.

В прошлом году УМВД по Камчатскому краю уже начало проверку по жалобе граждан, заявивших об оскорблении художником чувств верующих. По данным полиции, проверка пока не завершена, процессуального решения нет. По имеющимся данным, несколько организаций отказались проводить экспертизу карикатуры.

Как сообщалось ранее, на скандальной картине с надписью «Найдите дуре мужика!» была изображена похожая на одиозного депутата женщина, держащая в руках предмет в виде человека с бородой, немного похожего на последнего российского императора Николая II.

Денис Лопатин приехал на Камчатку в 2002 году из Белоруссии. Местные власти запретили его первую выставку в 2005 году. Позже художник получил несколько призов международных фестивалей и конкурсов, его работы публикуются в ведущих мировых журналах. Он также иллюстрировал книги нескольких известных писателей. В эти дни работы художника участвуют в международной выставке карикатур в Женеве. До этого он показывал свои работы в Лозанне.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
604
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
514
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.