Власти Камчатки потребовали от Камчатнефтепродукта объяснений

Власти Камчатки потребовали от Камчатнефтепродукта объяснений

23 мая 2018 18:56
4729

Власти Камчатки потребовали от Камчатнефтепродукта объяснений . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Правительство Камчатского края направило официальный запрос ключевому камчатскому оптовому поставщику автомобильного топлива для розничных сетей АО «ННК-Камчатнефтепродукт» с требованием объяснить причины нынешнего повышения цен на ряде АЗС региона, сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе краевого правительства.

«Ввиду того, что Правительство Камчатского края не обладает полномочиями по регулированию розничных цен на бензин, по факту существенного повышения цены, зафиксированного на автозаправках Камчатского края, в настоящее время направлен официальный запрос в АО «ННК-Камчатнефтепродукт» о структуре действующей цены и о причинах настоящего повышения», - сообщили в пресс-службе в ответ на запрос редакции информагентства.

В правительстве также напомнили, что на территории Российской Федерации цены на все нефтепродукты, включая автомобильный бензин и дизельное топливо, самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими продажу. В соответствии с действующим законодательством ситуацию с ценами мониторит и контролирует Федеральная антимонопольная служба РФ и ее территориальные органы.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сегодня на ряде автозаправок в Петропавловске-Камчатском цены на популярные марки бензина и дизельное топливо поднялись в среднем на 4-5 рублей за литр ( на 10,9%). Так, литр АИ-92 теперь стоит 49.50, литр АИ -95 – 51 рубль, литр дизтоплива – 55.20. За несколько дней до этого Некоммерческое партнерство «Владельцев автозаправочных станций Камчатки» обратилось в региональное Управление ФАС с жалобой на создание АО «ННК-Камчатнефтепродукт» дискриминационных условий на рынке розничной торговли нефтепродуктами на территории Камчатского края. В своем обращении владельцы розничных сетей АЗС сообщили о том, что оптовый продавец топлива занижает розничные цены на бензин на своих заправках, а оптовые цены постоянно повышает. Сложилась ситуация, когда оптовые цены от Камчатнефтепродукта стали выше, чем на его автозаправках в рознице. Независимые заправщики предупредили о возможном повышении цен на бензин. В «ННК-Камчатнефтепродукт» ситуацию пока не комментируют. Местная оппозиция на 26 мая согласовала проведение митинга с требованием отправить в отставку губернатора Владимира Илюхина и против повышения цен на топливном рынке.

На сегодняшний день «ННК-Камчатнефтепродукт» является лидером на топливном рынке полуострова. У предприятия есть собственная нефтебаза в Петропавловске-Камчатском, а также сеть из 18 АЗС. При этом доля компании на розничном рынке топлива составляет 47 процентов, а на оптовом — 39 процентов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2044
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1148
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.