У главы Петропавловска появилась новая квартира площадью 108 кв метров

У главы Петропавловска появилась новая квартира площадью 108 кв метров

28 мая 2018 17:14
6250

У главы Петропавловска появилась новая квартира площадью 108 кв метров. Фото kamlife
Фото kamlife

За 2017 год глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко приобрел новую квартиру площадью 108 квадратных метров, сообщили в программе «Самый сок». Это совместный интернет-проект паблика «Камчатский репортер» в Instagram и информационного агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Накануне вышел свежий выпуск набирающей популярность программы.

Данные о новом имуществе градоначальника содержатся в опубликованных на днях сведениях о доходах и имуществе чиновника за 2017 год. К имевшимся ранее земельному участку в 590 кв. метров и двум квартирам площадью 61 и 44 кв. метра, господин Иваненко в прошлом году добавил индивидуальную квартиру площадью 108 кв. метров.

По данным агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», квартиры такого метража в Петропавловске-Камчатском сегодня предлагаются только в дорогих новостройках на улице Топоркова. Судя по объявлениям, стоимость квадратного метра там порядка 80 тысяч рублей. То есть, квартира площадью 108 кв. метров на элитной улице может стоить 8 млн. 640 тыс. рублей. Впрочем, судя по объявлениям на сайте «Авито», квартиры такого метража продаются существенно дороже. Есть предложения за 12 млн. рублей и выше.

Но и в других микрорайонах Петропавловска квартира такой площади не может стоить менее 6,5 млн. рублей. Так, согласно подписанному Виталием Иваненко 18 мая 2017 года постановлению об установлении размера рыночной цены одного квадратного метра площади жилого помещения в ПКГО, цена 1 кв. метра жилья в краевом центре составляет 61 тыс 648 рублей. И по этой цене новая квартира мэра может стоить не менее 6 млн 657 тыс 984 рублей.

Между тем, в 2017 году официальный доход господина Иваненко составил 3 млн. 598 тыс рублей, доход жены – 444 тыс рублей. За 2016 год чиновник отчитался о годовом доходе в 3 млн 159 тыс рублей. Его супруга тогда заработала 84 тыс. Для того, чтобы купить такую квартиру, многодетная семья мэра не должна было тратить заработанные деньги как минимум в течение двух лет. А даже для того, чтобы взять квартиру в ипотеку, на первоначальный взнос потребовалось бы не менее 2,5-3 млн. рублей. В мэрии пока не комментируют ситуацию. Сам глава города находится в отпуске за пределами региона. А редакция агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» предлагает прокуратуре изучить вопрос соответствия доходов и расходов главы Петропавловска-Камчатского.

Свежий выпуск программы «Самый сок» смотрите на YouTube-канале Kamchatskiy_Reporter

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2253
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1265
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.