Камчатские депутаты предложили сохранить для жителей «северов» нынешний возраст выхода на пенсию

Камчатские депутаты предложили сохранить для жителей «северов» нынешний возраст выхода на пенсию

19 июля 2018 22:43
4455

Камчатские депутаты предложили сохранить для жителей «северов» нынешний возраст выхода на пенсию . фото Василия Гуменюка, РАИ
фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Как стало известно агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», президиум Законодательного собрания Камчатского края предложил Госдуме РФ сохранить на прежнем уровне возраст выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и, в частности, Камчатки. В целом же камчатские депутаты большинством голосов поддержали концепцию проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Закон в первом чтении сегодня принят Госдумой.

Как сообщил «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» источник в региональном парламенте, решение поддержать концепцию непопулярного законопроекта было непростым. Поэтому на расширенном заседании президиума Законодательного Собрания края было принято решение поддержать концепцию проекта закона к принятию в первом чтении, а также подготовить свои предложения ко второму чтению. «Основная позиция, на которой мы, как и краевое правительство, намерены настаивать, это сохранение на сегодняшнем уровне возраста выхода на пенсию для жителей Камчатки с учетом особой специфики нашего сурового региона. Мы уверены, что такая поправка повысит привлекательность Камчатского края для трудоспособного российского населения», - рассказал на условиях анонимности источник агентства, опровергнув тем самым сообщения ряда местных СМИ, сообщивших о том, что камчатские депутаты безоговорочно поддержали повышение пенсионного возраста.

По данным других источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», обсуждение законопроекта состоялось на заседании президиума 10 июля. Примечательно то, что кроме членов президиума (7 человек) пришли и некоторые рядовые депутаты, которые могли не участвовать в обсуждении непопулярного закона. Например, Юрий Ломакин, Евгений Новоселов, Анатолий Кирносенко, Андрей Стуков. Депутат Михаил Смагин (КПРФ) был вместо отсутствовавшего председателя комитета Романа Гранатова, а Валерий Калашников (ЛДПР) вместо Татьяны Ткаченко, Владимир Агеев (ЕР) голосовал вместо Евгения Ермоленко.

Против законопроекта проголосовали представители ЛДПР и КПРФ (чьи партии придерживаются именно такой позиции), а также «единоросс» Татьяна Романова. Официальных комментариев от камчатского парламента по данному вопросу пока нет.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», правительство Камчатского края, несмотря на колоссальное давление сверху, направило в Госдуму РФ аналогичный отзыв с предложением сохранить ныне действующие периоды выхода камчатцев на пенсию.

Ранее Правительство России одобрило проект федерального закона, направленного на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Как уверяют в ПФР, для жителей Камчатки сохранится право досрочного выхода на пенсию, но с учетом повышения пенсионного возраста в стране: для мужчин с 60, а для женщин с 58 лет. Данное решение властей вызвало колоссальный общественный резонанс в Камчатском крае. В социальных сетях жители Камчатки массово выражают свое возмущение. В Петропавловске-Камчатском прошли одиночные пикеты, а также два митинга.

По данным Фонда общественного мнения, 80% россиян не поддерживают пенсионную реформу, для 44% граждан повышение пенсионного возраста стало неожиданным. А исследования ВЦИОМа и Левада-центра зафиксировали снижение рейтингов доверия к президенту России и правительству страны.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2181
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1230
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.