На своей волне: пенсионную реформу обсуждают представители камчатских ведомств, учреждений, профсоюзов и общественных организаций

На своей волне: пенсионную реформу обсуждают представители камчатских ведомств, учреждений, профсоюзов и общественных организаций

10 сентября 2018 14:30
2383

На своей волне: пенсионную реформу обсуждают представители камчатских ведомств, учреждений, профсоюзов и общественных организаций. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Прошло очередное заседание рабочей группы по обсуждению и выработке предложений по изменению пенсионного законодательства. Свои мнения озвучили представители различных ведомств, краевых и федеральных учреждений, профсоюзов и общественных организаций, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«В обращении президента была выражена принципиальная позиция о необходимости защиты прав лиц предпенсионного возраста, в том числе сохранение за ними после увеличения пенсионного возраста всего комплекса мер социальной поддержки и иных льгот, которые в настоящее время по действующему законодательству предоставляются в связи с выходом гражданина на пенсию. Речь идет о том, чтобы указанные меры поддержки и льготы предоставлялись при достижении гражданами установленного в настоящее время пенсионного возраста, то есть фактически за 5 лет до достижения возраста, дающего право выхода на пенсию в соответствии с обсуждаемыми изменениями пенсионного законодательства, – сказал исполняющий обязанности министра социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов. – Действительно, идея хорошая, она вытекает из общей установки о недопустимости снижения достигнутого уровня социальной поддержки граждан, которая реализуется на федеральном уровне и поддерживается у нас в Камчатском крае губернатором и правительством края, а также депутатами Законодательного собрания».

По его словам, при этом важно сохранить меры поддержки именно за теми жителями края, на которых они распространяются сегодня, принимая во внимание, что нередко к нам прибывают граждане из других регионов, не заработавшие право на досрочное получение пенсии при достижении возраста 50 и 55 лет.

В начале августа жителям Камчатки была названа площадка для сбора предложений по изменениям пенсионного законодательства.

«На адрес электронной почты Общественной палаты Камчатского края пришло почти три десятка предложений из самых разных районов края. В основном они связаны с созданием дополнительных преференций для тех, кто работает в районах Крайнего Севера и для многодетных матерей. Часть из них уже нашла свое отражение в обращении Президента РФ. Одну часть мы перерабатываем и передаем депутатскому сообществу, другую – направляем в Общественную палату РФ. До 19 сентября мы готовы принимать предложения от всех жителей края на адрес opkam41@mail.ru, после чего весь пакет мы передадим в виде законотворческой инициативы», – сообщил секретарь Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев.

Предложения, которые получат самую массовую поддержку, будут облечены в форму проекта закона и направлены в качестве поправок в Государственную думу страны.

Напомним, правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предлагает повышение пенсионного возраста в стране для мужчин до 65 лет и для женщин до 63 лет. В июне депутаты Госдумы РФ его приняли в первом чтении, во втором чтении законопроект с поправками должны рассмотреть 24 сентября. На этой неделе президент России Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором поддержал предложенный вариант реформы, но с некоторыми послаблениями. В частности, женщинам предложил сократить пенсионный возраст до 60 лет.

Депутаты камчатского Заксобрания и правительство региона поддержали концепцию законопроекта, но высказались за сохранение нынешнего возраста выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных регионов – 50 лет для женщин и 55 для мужчин.
В 2015 году мужчины на Камчатке в среднем жили 58 лет, женщины – 69 лет, в 2016 году - мужчины – 57 лет, женщины – 67 лет, в 2017 году: мужчины – 57 лет, женщины – 68 лет. В Корякском округе средний возраст умерших еще ниже.

  • На своей волне: пенсионную реформу обсуждают представители камчатских ведомств, учреждений, профсоюзов и общественных организаций.
  • На своей волне: пенсионную реформу обсуждают представители камчатских ведомств, учреждений, профсоюзов и общественных организаций.
  • На своей волне: пенсионную реформу обсуждают представители камчатских ведомств, учреждений, профсоюзов и общественных организаций.
  • На своей волне: пенсионную реформу обсуждают представители камчатских ведомств, учреждений, профсоюзов и общественных организаций.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
560
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
489
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.