После увольнения рабочих на руднике «Реновы» губернатор задумался об имидже Камчатки

После увольнения рабочих на руднике «Реновы» губернатор задумался об имидже Камчатки

04 ноября 2018 10:50
5154

После увольнения рабочих на руднике «Реновы» губернатор задумался об имидже Камчатки

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил, что не допустит, чтобы скандал с увольнением работников АО «Аметистовое» отразился на имидже региона, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе краевого правительства.

Как сообщалось накануне, на 3 ноября на АО «Аметистовое» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга) было уволено 54 из 99 рабочих, вышедших на забастовку с требованием выплатить премии, повысить зарплаты и улучшить условия труда на руднике в Пенжинском районе.

Глава региона, прервавший свой отпуск, вернулся на полуостров и провел совещание с приехавшими на Камчатку представителями Роструда и руководством ООО «Интерминералс», которое управляет АО «Аметистовое» и другими компаниями «Реновы» на Камчатке.

«Я считаю необходимым провести комплексную проверку ситуации, сложившейся на месторождении «Аметистовое». Человек и его права должны занимать ключевые позиции при принятии управленческих решений. Мне известно, что в результате приостановки работы на карьере в начале месяца, с рядом сотрудников компании были расторгнуты трудовые договоры. Представители Роструда в обязательном порядке должны проверить, были ли при увольнении соблюдены права людей, получили ли они те выплаты и компенсации, которые гарантирует им закон, и насколько легитимным в целом было решение о расторжении договоров. Мелочей в работе с людьми не бывает. Понятно, что в трудовом договоре невозможно предусмотреть всех аспектов. Именно поэтому на таких предприятиях, которые находятся в отдаленной местности, формальный подход работодателя недопустим. Руководитель должен знать о том, что беспокоит его подчиненных», – цитирует слова Владимира Илюхина его пресс-служба.

Также сообщается, что губернатор дал поручение министру природных ресурсов Камчатки Василию Прийдуну провести встречи с коллективами других структурных подразделений ООО «Интерминералс» и детально разобраться в причинах беспокойства рабочих. «Камчатка всегда славилась тем, что люди на полуострове живут в согласии, нельзя допустить, чтобы нехарактерная для края проблематика отразилась на имидже субъекта, который формировался десятилетиями», - подчеркнул губернатор.

Как сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе компании «Золото Камчатки», представители контрольно-надзорных органов и руководства компании накануне сообщили работникам, что «избранный ими способ отстаивать свои права не соответствует предусмотренной законодательством процедуре». Также в официальном сообщении компании приводится цитата замруководителя Госинспекции труда в Камчатском крае Владимира Васильева: «Приостановка работы, о которой говорили 2 ноября на общем собрании работников проведена незаконно, поскольку в соответствии со статьёй 142, приостановка работы возможна в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, на что у работников оснований не было. Заработная плата работникам АО «Аметистовое» выплачивается регулярно в установленные сроки».

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» забастовка на Аметистовом началась 29 октября. Причиной недовольства рабочих стало неполучение 20 процентов премиальных за сентябрь и октябрь из-за невыполнения плана. Рабочие требовали повысить зарплату до 160 тыс. руб. в месяц. Сейчас они получают в среднем 85 тыс. руб. в месяц, 70 процентов из которых — фиксированная сумма, а оставшиеся 30 процентов – надбавки и премии. При этом планы и нормы выработки постоянно увеличиваются. Кроме того, бастующие потребовали оплаты межвахтового отдыха, дней временной нетрудоспособности, доплаты за вредность, закрепления за работниками постоянных комнат в общежитии. Следственный комитет начал проверку по коллективному обращению работников предприятия. Для разрешения ситуации с забастовкой горняков на ГОК «Аметистовое» вылетели два представителя Государственной инспекции труда в Камчатском крае.

Первые увольнения бастующих работников начались 1 ноября. В тот же день губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что на Аметистовом месторождении на севере Камчатки ничего страшного не происходит и нет никакой забастовки. «Да перестаньте вы придумывать, там никто не бастует. Там сейчас работают руководители самой компании и еще два инспектора по труду туда направлены. Дайте день-два, и мы разберёмся. Людей не обидим», - сообщил радиостанции глава региона. Эти слова процитировали десятки камчатских и федеральных СМИ.

«Аметистовое» - одно из крупнейших изученных месторождений рудного золота на Камчатке. Оно находится в труднодоступной местности в 1100 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Разведанные запасы месторождения составляют более 52,6 тонн золота и около 175 тонн серебра. В вахтовом поселке горно-обогатительного комбината «Аметистовое», который был построен в 2015 году, проживает около 1200 человек. Проекту был присвоен статус особо значимого инвестпроекта в Камчатском крае. В этом году компания получила статус резидента территории опережающего развития «Камчатка» для реализации проекта по строительству золотого рудника и модернизации ГОКа общей стоимостью 4,1 млрд рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
511
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
472
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.