Ушел в отставку зампредседателя правительства Камчатки Валерий Карпенко

Ушел в отставку зампредседателя правительства Камчатки Валерий Карпенко

19 декабря 2018 9:53
6870

Ушел в отставку зампредседателя правительства Камчатки Валерий Карпенко

Валерий Карпенко оставил пост заместителя председателя правительства Камчатского края, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» источники в краевом правительстве. Вторник, 18 декабря, был его последним рабочим днем в краевом правительстве.

Как пояснили агентству в пресс-службе правительства, 65-летний Валерий Карпенко ушел в отставку по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Его должность заместителя председателя правительства заняла министр образования и молодежной политики края Виктория Сивак. Она будет курировать ранее возглавляемое Министерство образования и молодежной политики, а также Министерство культуры.

Полномочия по координации деятельности Министерства здравоохранения переданы заместителю председателя правительства Камчатского края Владимиру Пригорневу. Курировать деятельность Министерства спорта будет вице-губернатор Алексей Войтов.

О возможной отставке зампреда начали говорить еще год назад. С новой силой разговоры возобновились сразу после возбуждения уголовного дела в отношении министра здравоохранения региона Татьяны Лемешко, которую обвиняют в крупном мошенничестве при покупке по завышенной цене у ООО «Мастер» предпринимателя Вагифа Мурсалова здания для филиала поликлиники в Петропавловске-Камчатском. Эта компания вела многие стройки, куратором которых являлся Валерий Карпенко. В прошлую пятницу Вагиф Мурсалов вышел из СИЗО, заключив сделку со следствием. А до этого фигурантом уголовного дела стал министр спорта Андрей Иванов, подчинявшийся Карпенко.

По данным источников агентства в политических кругах региона, Валерий Карпенко уже давно намеревался уйти из правительства, но его не отпускал губернатор Илюхин.

СПРАВКА «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» :

Валерий Карпенко с 1976 работал в системе здравоохранения Камчатки. С 1977 года работал в Камчатском областном онкологическом диспансере, исполняя обязанности анестезиолога хирургического отделения, врача-радиолога, много лет заведовал отделением ультразвуковой и радиоизотопной диагностики диспансера. Является врачом высшей квалификационной категории, Заслуженным врачом РФ.

В декабре 2001 года он был избран депутатом Совета народных депутатов Камчатской области, с 2007 по 2008 год являлся председателем постоянного комитета по образованию, здравоохранению, молодежной политике, физкультуре и спорту Законодательного собрания Камчатского края.

Должность заместителя председателя правительства Камчатского края занимал с 2008 года. В краевом правительстве он курировал здравоохранение и спорт. Работая в органах власти, Валерий Николаевич не оставил медицинскую практику и проводил прием граждан в онкодиспансере.

Является председатель правления некоммерческого Фонда помощи онкологическим больным, Председатель правления Камчатской федерации альпинизма и скалолазания. Мастер спорта по альпинизму.

Имеет награды: медаль «За трудовое отличие», знак «Отличнику здравоохранения», почетное звание Заслуженный врач Российской Федерации.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
411
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
889
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.