На Камчатке за год прокуратура обжаловала 25 нормативных актов краевых органов власти

На Камчатке за год прокуратура обжаловала 25 нормативных актов краевых органов власти

12 февраля 2019 18:20
2275

На Камчатке за год прокуратура обжаловала 25 нормативных актов краевых органов власти. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Прокуратурой края опротестован один закон Камчатского края, три постановления правительства края, 21 нормативный акт министерств и других органов государственной власти региона, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

В апреле 2018 года принесен протест на отдельные положения закона Камчатского края «О статусе депутата Законодательного собрания Камчатского края». Протест депутатами отклонен. Решением Камчатского краевого суда административное исковое заявление прокуратуры края удовлетворено. В конце декабря решение вступило в силу. Закон подлежит приведению в соответствие с законодательством до 21 июня 2019 года.

Большинство незаконных нормативных актов выявлено в бюджетной сфере.

Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края, Министерством спорта, Агентством инвестиций и предпринимательства Камчатского края с нарушением статьи 78 Бюджетного кодекса изданы приказы, регламентирующие порядок предоставления различных субсидий, в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства.

Два постановления правительства Камчатского края и приказ Министерства спорта не соответствовали Трудовому кодексу и приказам Минздрава России.

Приказы региональной Службы охраны объектов культурного наследия, Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), Инспекции государственного строительного надзора Камчатского края идут в разрез с федеральным законодательством о защите прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

Два приказа ГЖИ не соответствовали нормам Жилищного кодекса РФ и Закону Камчатского края № 359 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Камчатском крае».

По протестам прокуратуры нормативные правовые акты приведены в соответствие с законодательством.

Краевой прокуратурой выявлен незаконный нормативный акт, затрагивающий интересы граждан, относящихся к социально незащищенным категориям.

Приказом Министерства социального развития и труда Камчатского края в нарушение законодательства установлен иной порядок определения размера ежемесячной денежной компенсации на оплату жилых помещений и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Применение незаконного нормативного акта привело к нарушению прав федеральных льготников, имеющих право на получение компенсации 50 % средств затраченных на оплату коммунальных услуг.

В декабре на данный приказ принесен протест, который Министерством социального развития и труда Камчатского края отклонен. В январе в суд направлено заявление, которое находится на рассмотрении.

Помимо проверки на соответствие федеральному законодательству, нормативные акты проходят антикоррупционную экспертизу.

Коррупциогенные факторы содержались в приказах Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края, регламентирующих порядок предоставления субсидий на возмещение предприятиям: части затрат по аренде (субаренде) торговых площадей на постоянно действующих ярмарках камчатских товаропроизводителей; части транспортных расходов, связанных с доставкой пищевой продукции; затрат, связанных с переподготовкой и повышением квалификации руководителей и специалистов предприятий; затрат, связанных с постановкой новых видов продукции на производство, иных затрат. В августе в Министерство внесено 6 требований

об изменении нормативных правовых актов, которые рассмотрены и удовлетворены, коррупциогенные факторы исключены.

Городскими и районными прокурорами в крае оспорено 324 муниципальных нормативных правовых акта, в том числе положения 13 уставов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
1967
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1131
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.