Губернатор Камчатки попросил Трутнева помочь уладить вопрос с переводом Командорских островов в национальный парк

Губернатор Камчатки попросил Трутнева помочь уладить вопрос с переводом Командорских островов в национальный парк

14 августа 2019 15:28
1418

Губернатор Камчатки попросил Трутнева помочь уладить вопрос с переводом Командорских островов в национальный парк

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин обратился к полпреду президента в ДВФО Юрию Трутневу с просьбой о содействии в урегулировании вопроса перевода территории Командорских островов в национальный парк, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве. 

Там пояснили, что речь идет о возможности не включать северную часть острова Беринга в создаваемый национальный парк «Командорский». Это позволит жителям села Никольского продолжать осуществлять хозяйственную деятельность, но не вопреки нормам природоохранного законодательства. 

Накануне в министерстве природных ресурсов России состоялось совещание по этому вопросу: представители федерального ведомства пока не изменили свою позицию. Правительством Камчатского края, в свою очередь, подготовлены предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в интересах жителей села Никольского. 

Илюхин обратился к Трутневу с просьбой поддержать эту инициативу. 

«Мы столкнулись, на наш взгляд, с противоречащими друг другу нормами федеральных законов. Но я уже говорил, и еще раз повторю – любые изменения на острове должны быть направлены на улучшение жизни людей. Поэтому мы будем продолжать работу по урегулированию этой законодательной коллизии, и я очень надеюсь, что Юрий Петрович Трутнев нас в этом поддержит», – сказал Илюхин. 

В краевом правительстве подчеркнули, что сложившаяся на Камчатке ситуация – исключительная. Ранее ни в одном субъекте России особо охраняемая природная территория не создавалась на месте полноценно функционирующего муниципального образования. 

Как сообщалось, ранее жители Алеутского района обратились в Администрацию президента РФ, Минприроды РФ и к губернатору Камчатского края с требованием не расширять на северную часть острова площадью 80 200 гектар границы создаваемого на месте Командорского заповедника нацпарка. Под обращениями подписались практически все находящиеся сегодня на острове жители - большая часть командорцев сейчас в отпусках за пределами Никольского. 

До 3 февраля 2020 Командорский заповедник им. С.В. Маракова должен быть преобразован в национальный парк. Согласно представленным общественности планам, северная часть острова Беринга, которая сегодня не входит в состав заповедника, будет включена в границы парка. Все Командорские острова станут особо охраняемой природной территорией, на которой будут действовать ограничения и запреты. 

На северной части острова расположены само село, аэропорт, дорога краевого значения, территории родовых общин, рыбопромысловые участки Алеутского рыбокомбината, а также построенная 2 года назад погранзастава и небольшой пункт ПВО. Остальная территория острова Беринга, островов Топорков, Арий Камень и Медный оформлены в Росреестре как земли заповедника. 

Сообщалось, что губернатор Илюхин обратился к министру природных ресурсов РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой направить на Командоры специалистов для изучения ситуации на месте и информирования жителей о фактическом состоянии дел, а также предложил не утверждать скандальный проект плана по созданию нацпарка, разработанный руководством Командорского заповедника. Однако источники в краевом правительстве не уверены, что главе региона удастся добиться положительного решения для жителей Никольского. 

Между тем, жители поселка говорят, что расширение границ особо охраняемой природной территории неминуемо приведет к ухудшению жизни на острове. В частности, придется закрыть единственный рыбокомбинат, а все вопросы социальной сферы, снабжения села будет выполнять администрация федерального учреждения национального парка. Командорцы говорят, что им придется покинуть остров, а большая часть населения, особенно алеуты, которым некуда выехать, будет вынуждена находиться в резервации. Островитяне уверены, что их права и свободы будут нарушены, а существование самого восточного села России будет невозможным. 

Самый большой морской заповедник России - государственный природный биосферный заповедник «Командорский», был образован в 1993 году. В постановлении правительства, подписанном Виктором Черномырдиным, есть пункт о том, что северная часть острова Беринга передается заповеднику. 

Село Никольское находится на острове Беринга Командорского архипелага в северной части Тихого океана в 775 км от Петропавловска-Камчатского. Там проживает менее 700 человек (около 300 из них алеуты). До острова можно добраться только на самолете или на морском транспорте. 

Фото Виталия Филючкова (архив)

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2313
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1286
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.