Губернатор Камчатки предложил Навальному возглавить село в Корякии

Губернатор Камчатки предложил Навальному возглавить село в Корякии

01 октября 2019 19:40
12772

Губернатор Камчатки предложил Навальному возглавить село в Корякии

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отреагировал на критику, прозвучавшую от оппозиционного политика Алексея Навального в адрес камчатских властей по поводу «запуска» сгоревшей 20 лет назад котельной в селе Средние Пахачи. Илюхин предложил Навальному возглавить какое-нибудь далекое северное село и доказать на деле, что он умеет не только критиковать, но и руководить.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на прошлой неделе один из жителей села Средние Пахачи выложил в социальных сетях ролик, где показывает разрушенную котельную, о запуске которой 19 сентября доложил министр ЖКХ и энергетики края Олег Кукиль. Губернатор тогда заявил, что тоже хотел бы «постебаться по этому поводу» и пообещал отправить Кукиля в Корякию. Видеоролик вызвал нешуточный резонанс – о конфузе камчатских властей сообщили практически все федеральные СМИ. Высказался о головотяпстве камчатских чиновников и Навальный, который заявил, что министра надо бы уволить, а губернатору не «стебаться», а серьезно отнестись к подобным вопиющим фактам (эфир «Навальный.Live» на YouTube от 27 сентября). Прокуратура провела проверку и выяснила, что деньги на подготовку к зимам этой котельной не выделялись около 20 лет.

Владимир Илюхин заявил корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», что он увидел в интернете высказывание Навального о ставшей уже знаменитой котельной в Средних Пахачах. «Министр «прославил» себя и Средние Пахачи на всю страну. Он в селе со вчерашнего дня - устраняет пробелы в своих знаниях о Камчатке. А я лечу туда сегодня. Поговорю с жителями. Хочу убедиться, что представленные министром отчеты о полной готовности села к зиме соответствуют действительности, - сказал глава региона. - Навальный в своем комментарии допустил несколько ошибок, досадных для человека, стремившегося стать мэром Москвы и даже президентом России. Он транслировал на всю страну неправду, заявив, что на эту котельную 20 лет тратились бюджетные деньги. Правда в том, что все эти годы село без серьезных сбоев спокойно отапливается за счет локальных источников - угля, электричества и да, в том числе и дров. Но Навальный поспешил обвинить нас в коррупции».

Далее губернатор предложил оппозиционеру последовать примеру камчатского министра и «радикально улучшить знания о Камчатке»: «У нас на севере, в Корякском округе, много отдаленных сел где можно применить в деле его способности. Я предлагаю Алексею попробовать возглавить одно из них и получить бесценный управленческий опыт. И делом доказать, что он способен руководить хотя бы небольшой администрацией. И чтобы никакой коррупции! Мне известно, что прошлая его попытка добиться успеха на этом поприще - в Кировской области - закончилась не слишком успешно. Но у каждого должен быть второй шанс. Приезжайте, Алексей! Критиковать несложно, заработайте репутацию не только человека громкого слова, но и настоящего дела».

Село Средние Пахачи расположено в Олюторском районе Камчатского края на реке Пахача. Здесь проживают 338 жителей, есть Среднепахачинская средняя школа, детский сад «Ягодка», фельдшерско-акушерский пункт и администрация сельского поселения, которые обеспечены тепловой энергией от бойлерных водонагревателей. Наземного сообщения с поселком нет. Расстояние по воздуху до Петропавловска-Камчатского — 1 277 км, до районного центра села Тиличики – 247 км.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
508
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
915
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.