Александр Христенко освобожден от должности начальника Северо-восточного Территориального Управления Росрыболовства и приказом Министерства сельского хозяйства России от 1 ноября 2019 года назначен руководителем Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на сообщение пресс-службы ФАР.
СЗТУ осуществляет функции по контролю в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Архангельской областей, Республик Коми и Карелия, Ненецкого автономного округа.
Должность руководителя СВТУ пока вакантна. Обязанности начальника ведомства временно исполняет Юрий Татаринов.
Напомним, что Александр Христенко возглавил СВТУ в 2014 году, сменив Евгения Широкова. До назначения господин Христенко служил в вооруженных силах, работал в охранном бизнесе в Петербурге, а также некоторое время работал в администрации поселка Токсово Всеволожского района Ленинградской области. Опыта работы ни в федеральных органах, ни в рыбной отрасли у него не было. При нем камчатские реки начали охранять вооруженные «волонтеры» сначала из северо-западных регионов страны, а затем из кавказских республик. Борьба с браконьерством стала жесткой. Регулярно возникают скандалы с общинами КМНС, которые жалуются на притеснения со стороны федеральных ведомств.
Однако, если верить официальным отчетам, за последние пять лет Северо-Восточное территориальное управление стало одним из лучших в структуре Росрыболовства.
Законодательное Собрание Камчатского края на 60‑й сессии 17 июня приняло постановление о назначении даты выборов депутатов краевого парламента пятого созыва, голосование состоится 20 сентября 2026 года, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном заксобрании.
«Сегодня мы назначили дату выборов, тем самым положив начало избирательной кампании в Заксобрание нового созыва», — подчеркнул первый вице‑спикер краевого парламента Андрей Копылов.
Также Копылов озвучил дату проведения следующей, 61-й сессии. Она состоится 2 июля.
Законодательное Собрание Камчатского края состоит из 28 депутатов: 14 избираются по одномандатным округам, 14 — по партийным спискам. Срок полномочий депутатов — 5 лет.
Законодательное Собрание Камчатского края на своей сессии утвердило экс-мэра Петропавловска-Камчатского Евгения Беляева на должность Уполномоченного по правам человека в регионе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом парламенте.
Кандидатуру, предложенную губернатором, предварительно рассмотрели и поддержали на заседании комитета по вопросам госстроительства.
Вступая в должность, Евгений Беляев принес присягу: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Камчатского края, справедливостью и голосом совести».
От имени депутатов со словами напутствия к новому омбудсмену обратился первый вице‑спикер заксобрания Андрей Копылов, пожелав Беляеву достойно выполнять возложенные на него обязанности по защите прав камчатцев.
Евгений Александрович Беляев родился 13 сентября 1984 года в Петропавловске‑Камчатском. Получил юридическое образование в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, освоив специальности «Правоохранительная деятельность» (2006 год) и «Юриспруденция» (2007 год) с присвоением квалификации юриста.
Трудовой путь начал в 2001 году со службы в органах внутренних дел в Хабаровске и Вилючинске. С 2007 года работал в органах прокуратуры Камчатского края, пройдя от помощника прокурора Пенжинского и Мильковского районов до прокурора города Петропавловска‑Камчатского.
В 2024 году перешел на муниципальную службу. С 9 сентября 2024 года – заместитель главы администрации Петропавловск‑Камчатского городского округа — начальник Контрольного управления. Затем с 20 сентября исполнял обязанности главы округа, а 29 ноября 2024 года был избран на должность главы Петропавловск‑Камчатского городского округа. Покинул этот пост 6 апреля 2026 года.
О возможном назначении Беляева агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало еще неделю назад.
Омбудсмена назначают на срок в пять лет. Новый уполномоченный по правам человека сменил в должности Андрея Зимина, который занимал эту должность с 16 июня 2021 года, а до этого, с 1998 по 2021 годы, был бессменным председателем Федерации профсоюзов Камчатки.
Фото: Законодательное Собрание Камчатского края
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)