Председателем Думы Алеутского муниципального округа стала глава местного центра по выплате пособий

Председателем Думы Алеутского муниципального округа стала глава местного центра по выплате пособий

03 декабря 2020 13:01
2762

Председателем Думы Алеутского муниципального округа стала глава местного центра по выплате пособий

Председателем Думы Алеутского муниципального округа избрана Галина Королева, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном министерстве территориального развития.

Галина Королева родилась в 1978 году в селе Никольское Алеутского района. На данный момент она является руководителем Алеутского филиала краевого государственного казенного учреждения «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий», а также возглавляет Ассоциацию КМНС на Командорах. 

«Галина Леонидовна всю жизнь живет и трудится в Алеутском районе. Ей известно, какие проблемы существуют в округе, ее опыт и любовь к родине помогут в решении задач для улучшения жизни населения», - сказал врио министра территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев. 

Выборы депутатов Думы Алеутского муниципального района прошли 25 октября. Вчера состоялось голосование за председателя Думы Алеутского муниципального округа. 

Все выборные процедуры связаны с созданием нового муниципального образования. Инициатива о создании Алеутского муниципального округа, являющегося правопреемником Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения, была в октябре 2019 года поддержана населением на публичных слушаниях в селе Никольское, а затем на сессиях Собрания депутатов Никольского сельского поселения и Думы Алеутского муниципального района. В связи с чем в апреле 2020 года на 38-й сессии краевого парламента был принят закон, вступивший в силу 20 июля 2020 года, о создании единственного на Камчатке муниципального округа.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
1999
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1131
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.