Лидер коммунистов Камчатки признан виновным в вымогательстве взятки

Лидер коммунистов Камчатки признан виновным в вымогательстве взятки

02 апреля 2021 14:12
4552

 Лидер коммунистов Камчатки признан виновным в вымогательстве взятки

(Видео) На Камчатке суд признал депутата Законодательного собрания Камчатского края, первого секретаря крайкома КПРФ 43-летнего Валерия Быкова виновным в вымогательстве взятки в особо крупном размере, передает корреспондент агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». 

Судья зачитывал приговор в течение нескольких часов с часовым перерывом на обед. Обвиняемый в своем последнем слове заявил, что свою вину не признает, а «дело сфабриковано ФСБ». 

Суд приговорил депутата к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 26,9 млн руб. Кроме того, он на 5 лет лишен права занимать определённые должности. 

В суде установлено, что в октябре и ноябре 2018 года депутат Быков, являясь гендиректором ООО «Елизовский карьер», при посредничестве бывшего сотрудника правоохранительных органов Сычева получил от гендиректора конкурирующей компании «Монолит» Короткова взятку в виде доли в уставном капитале в 25% (около 4,5 млн рублей) и 1,7 млн рублей. Это была часть планируемых к получению денег. Всего, по материалам дела, планировалось получить не менее 9 млн рублей. За это депутат обещал не инициировать проверки деятельности конкурента на предмет соблюдения законодательства о недропользовании, а также обеспечение допуска спецтехники на объекты Минобороны в ЗАТО г. Вилючинск. 

Сообщалось, что давший взятку предприниматель действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий. 

Также сообщалось, что во время обыска в квартире депутата обнаружили более 15 миллионов рублей, в том числе в иностранной валюте. При этом, народный избранник задекларировал свой доход за 2016 и 2017 год в сумме 259 тысяч рублей и 339 тысяч рублей соответственно. По имеющимся данным, во время следствия Быков - сын бывшего члена Совета Федерации РФ Валерия Клавдиевича Быкова - доказывал, что деньги получены им от продажи родительской квартиры. 

Депутат Заксобрания Валерий Быков, уже находясь под следствием, пытался принять участие в выборах губернатора Камчатского края. В местном отделении КПРФ называют уголовное дело в его отношении заказным. Левые активисты провели ряд митингов в защиту своего депутата.  

Посреднику в пятницу также вынесен приговор. По ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) он получил 7 лет колонии строгого режима. 

Фото РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», видео из инстаграм-аккаунта @tvk41


     

  •  Лидер коммунистов Камчатки признан виновным в вымогательстве взятки.
  •  Лидер коммунистов Камчатки признан виновным в вымогательстве взятки.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
447
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
898
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.