Чиновничьи миллионы: обнародованы доходы зампредов камчатского правительства

Чиновничьи миллионы: обнародованы доходы зампредов камчатского правительства

10 мая 2021 11:57
3541

Чиновничьи миллионы: обнародованы доходы зампредов камчатского правительства

Доходы чиновников высшего эшелона Камчатки обнародованы на официальном портале исполнительных органов государственной власти Камчатского края, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Самым обеспеченным из камчатских зампредов, если верить официальной информации, стал министр специальных программ Камчатского края Александр Заболиченко. Его доход за прошлый год составил 11 миллионов 152 тысячи 770 рублей и 53 копейки. Сообщается, что в доходе за прошлый год учтены продажа автомобиля и пенсия. Супруга бывшего следователя заработала существенно меньше – 274,6 тысячи рублей. При самом высоком доходе за год семья Заболиченко располагает довольно скромной собственностью: указана только одна квартира площадью 64,1 кв. м.

Первый вице-губернатор Камчатского края Сергей Нехаев задекларировал за 2020 год доход в 5,5 млн рублей. Еще 142 тысячи принесла в семейный бюджет его жена. В собственности многодетной семьи Нехаевых (трое несовершеннолетних детей) две квартиры (107 и 81 кв. м), автомобили KIA Rio и Ford Explorer.

Доход вице-губернатора Павла Ясевича составил за год 6,1 млн рублей. Его супруга заработала 752 тыс. рублей. Семья владеет двумя квартирами (74,8 и 59,7 кв. м). В личном транспорте супруги Ясевич не нуждаются.

Председатель краевого правительства Александр Кузнецов в 2020 году заработал 5,7 млн рублей. Годовой доход его супруги в 50 тыс. можно не учитывать. В собственности Кузнецовых два земельных участка (600 и 182 кв. м), квартира 74 кв. м, гараж и «иное имущество» площадью 133 кв. м. Супруги владеют также автомобилем Тойота Ленд Круизер 200.

Зампред Виктория Сивак заработала в минувшем году 4,5 млн рублей. Доход Виктории Ивановны, ставшей в минувшем году главой камчатских единороссов, упал в сравнении с 2019 почти на полтора миллиона. Ее супруг заработал 3,8 млн рублей. С собственности семьи квартира в 108 кв. м и автомобиль КIА Sorentо. Автомобилем владеет муж, Виктория Сивак передвигается на служебной машине.

Сергей Миронов задекларировал доход в 3,5 млн рублей. Еще 820 тысяч превнесла в семейный бюджет его супруга. В собственности супругов Мироновых два земельных участка (507 и 52 кв. м), две квартиры ( 85 и 78 кв. м), 12 гаражей и автомобиль «Тойота Платц».

Зампред Евгений Чекин получил в 2020-м 2,8 млн, супруга – 3,2 млн рублей. Супруги, воспитывающие 4 несовершеннолетних детей, располагают квартирами в 79 и 30 кв. м.

Почти 4,8 млн рублей дохода получил в прошлом году Роман Василевский. Доход его жены превысил 2 млн рублей. Супруги владеют земельными участками в 800 и 27 кв. м, жилым домом в 137 кв. м, двумя квартирами (38 и 68 кв. м), а также автомобилем Toyota Land Cruiser Prado, мототранспортным средством BRP SKI DOO Expedition 1200 LE, и снегоходом Triton Snowmobil trailer XT 4.5.

Зампред Тимофей Смирнов задекларировал 4,2 млн рублей, его супруга – 1,1 млн. Из недвижимости в собственности Смирновых имеются два земельных участка (672 и 1000 кв.м), жилой дом в 351 кв. м, четыре квартиры (43, 56, 77 и 50 кв. м). Из техники: автомобили Toyota Land Cruiser 105, Lexus GX 460, Volkswagen Tiguan, мотоциклы и снегоходы POLARIS WIDE TRAK LX, МЗСА 817716, Arctic Cat BEARCAT Z1 XT, Ski-doo EXPEDITION TUV, ЯВА 350 и прицеп.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2057
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1156
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.