Депутаты предлагают учитывать опыт работы на Севере при госзакупках на строительство

Депутаты предлагают учитывать опыт работы на Севере при госзакупках на строительство

10 июня 2021 23:21
1290

Депутаты предлагают учитывать опыт работы на Севере при госзакупках на строительство

Внести изменение в постановление правительства РФ о госзакупках предложил первый вице-спикер Законодательного Собрания Андрей Копылов на заседании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

«Сейчас на торги по госзакупкам может выйти любая компания. В наших условиях это дополнительные риски при строительстве важных социальных объектов. На конкурс выходят компании из других регионов – без знания специфики работы на севере. Побеждая за счет снижения цены контракта, они зачастую не могут выполнить обязательства качественно и в срок. Местные же подрядчики с опытом и производственными мощностями проигрывают», – пояснил Андрей Копылов.

Эта система создает большие сложности при реализации национальных проектов, где установлены жесткие сроки и требования к строительству объектов – детских садов, школ, спортивных сооружений, жилых домов и т.д.

«Так, по вине подрядчика из Новосибирска было сорвано строительство детсадов в двух отдаленных районах края. Связано это с неверной оценкой подрядчиком специфики региона, сложностей логистики и собственных сил», – привел пример Андрей Копылов.

Отдельная проблема – проектирование будущих объектов на северных территориях. Проектировщики с «материка» работают удаленно, не выезжая на место строительства. В результате – отрицательное заключение госэкспертизы на проектную документацию.

«За 2 года в крае половину закупок выиграли проектные организации из других регионов. Снижение начальной цены контракта составило почти 50 %. При этом ни один из победителей с «материка» не исполнил обязательства вовремя. В среднем, задержка по таким контрактам превышает один год», – сообщил Андрей Копылов.

Наличие опыта успешной работы на севере и производственной базы – такой обязательный критерий предлагают ввести камчатские депутаты.

«Это позволит допускать к строительству важных объектов только те компании, которые знают специфику работы в наших непростых условиях и готовы выполнять обязательства в срок», – подытожил Копылов. Он предложил коллегам из парламентов Дальнего Востока обобщить опыт по этой проблеме, чтобы в дальнейшем совместно внести предложение в правительство РФ по установлению данного критерия.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
467
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
906
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.