Очередной выходец из Якутии может возглавить Камчатский водоканал

Очередной выходец из Якутии может возглавить Камчатский водоканал

30 ноября 2021 16:00
4084

Очередной выходец из Якутии может возглавить Камчатский водоканал

Как стало известно агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 1 декабря завершается трудовой контракт у директора КГУП «Камчатский водоканал» Андрея Кошкарева. Новым руководителем стратегического коммунального предприятия региона может стать очередной приезжий специалист из Якутии.

По данным источников агентства в краевом правительстве, новым директором предприятия может быть назначен приехавший летом из Якутска Егор Амосов. По данным из открытых источников, в Республике Саха (Якутия) он занимался бизнесом в сфере производства сантехнических работ, монтажа отопительных систем и систем кондиционирования воздуха. В Камчатском водоканале в конце августа он занял введенную в экстренном порядке должность заместителя директора по строительству. Чем конкретно он занимается сейчас на крупнейшем в крае предприятии этой сферы, неизвестно. «В деле его пока никто не видел, ходит на совещания», - говорят источники «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Получить комментарий у самого Амосова пока не удалось.

Напомним, что после назначения нового губернатора довольно высокие посты на Камчатке уже получили несколько выходцев из Якутии, где Владимир Солодов был председателем правительства республики. Амосова называют человеком заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Миронова, который курирует транспорт и ЖКХ. Он также приехал на полуостров из Якутии.

По данным других источников, на должность директора водоканала рассматривают также кандидатуру замглавы Петропавловска Натальи Александровой, которая ранее работала в «Энергосбыте».

По имеющимся данным, Андрей Кошкарев, возглавлявший предприятие с 2011 года, может покинуть регион, как это сделали уже многие компетентные хозяйственники Камчатки. Впрочем, взять у него комментарий пока нет возможности, поскольку Кошкарев не отвечает на телефонные звонки корреспондентов агентства.

По данным из открытых источников, Андрей Кошкарев начал свою карьеру в тресте «Дорремстрой», затем работал в мэрии Петропавловска. Известно, что при его непосредственном участии были разработаны все программы и планы развития города, была создана первая на Дальнем Востоке система ЕДДС. Работая в должности председателя комитета городского хозяйства краевого центра, он участвовал в разработке ныне реализуемых планов по развитию коммунальной и транспортной систем города. В 2011 году он возглавил МУП «Петропавловский водоканал». За три года разрозненные имущественные комплексы хозяйства были собраны в одно предприятие, началась работа по восстановлению магистральных водопроводов и водозаборов, повышению надёжности и качества водоснабжения в Петропавловск- Елизовской агломерации. В 2016 году водоканал перешел в собственность Камчатского края. До сегодняшнего дня при крайне дефицитном бюджете КГУП «Камчатский водоканал» не были допущены банкротство и развал предприятия, идет строительство и вводятся в эксплуатацию новые объекты. Справится ли новое руководство предприятия с поставленными задачами, хватит ли ему опыта и знаний, пока спрогнозировать сложно.

Зона обслуживания КГУП «Камчатский водоканал» охватывает Петропавловск-Камчатский, Елизово, Новоавачинское, Пионерское, Корякское сельские поселения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2205
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1245
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.