Галина Монахова доставит «Меч Победы» в Петропавловск-Камчатский

Галина Монахова доставит «Меч Победы» в Петропавловск-Камчатский

11 июня 2022 9:13
2021

Галина Монахова доставит «Меч Победы» в Петропавловск-Камчатский

Торжественная церемония вручения «Мечей Победы» городам, удостоенным почётного звания «Город воинской славы», состоялась 9 июня в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве. «Меч Победы» для Петропавловска-Камчатского на Камчатку доставит председатель Гордумы краевого центра Галина Монахова.

Провела церемонию председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. В торжественной церемонии приняли участие члены Совета Федерации, губернаторы, главы городов воинской славы, представители ветеранских и молодёжных организаций. Петропавловск-Камчатский на торжественном мероприятии представляла председатель Городской Думы ПКГО Галина Монахова. В состав камчатской делегации также вошли представитель камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Дмитрий Глуховский и представитель камчатской краевой организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Кирилл Вегержинский.

«Безусловно, для нас это почётная миссия и большая честь. Вручение «Меча Победы» для Петропавловска-Камчатского – важный символ достижений нашего города статуса города воинской славы. Это символ трудовой, воинской доблести, историческая память и, самое главное, это вера в нашу бесконечную силу и мужество. Мы, русский народ, всегда будем побеждать, а Камчатка, как форпост нашей великой России, всегда будет впереди», - сказала Галина Монахова.

В ходе церемонии Валентина Матвиенко отметила, что сегодняшняя церемония – очередной важный шаг для сохранения памяти, для увековечивания нашей славы, для передачи нашим детям и внукам эстафеты уважения к предкам, почитания их бессмертного подвига.

Валентина Матвиенко отметила символизм даты проведения торжественной церемонии. «В этот день ровно 350 лет назад родился выдающийся деятель Российского государства – Пётр Первый. В период его правления страна сделала колоссальный шаг вперед; одержала победу в Северной войне, получила выход к Балтийскому морю, а главное, закрепила за собой статус великой державы. Этот статус мы отстаиваем и сегодня, борясь с переписыванием истории, с уничтожением памятников нашим воинам, победившим фашизм, с атаками на все русское», – сказала председатель Совета Федерации РФ.

Как сообщается, мечи изготовлены вручную южно-уральскими мастерами Златоустовской оружейной компании и соответствуют государственному стандарту клинкового оружия. На цельнометаллических ножнах искусно выгравированы портреты русских полководцев. Весят мечи 4,5 кг, длина лезвия – 1 метр, рукояти – 20 сантиметров. Каждый клинок украшен орнаментом и дарственной надписью. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет».

В 2015 году, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, «Мечи Победы» были вручены городам-героям. В этом году продолжилась славная традиция и «Мечи Победы» вручили 45 городам воинской славы.

  • Галина Монахова доставит «Меч Победы» в Петропавловск-Камчатский.
  • Галина Монахова доставит «Меч Победы» в Петропавловск-Камчатский.
  • Галина Монахова доставит «Меч Победы» в Петропавловск-Камчатский.
  • Галина Монахова доставит «Меч Победы» в Петропавловск-Камчатский.
  • Галина Монахова доставит «Меч Победы» в Петропавловск-Камчатский.
  • Галина Монахова доставит «Меч Победы» в Петропавловск-Камчатский.
  • Галина Монахова доставит «Меч Победы» в Петропавловск-Камчатский.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
470
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
442
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.