В камчатском отделении КПРФ прокомментировали передачу мандата осужденного за взятку депутата

В камчатском отделении КПРФ прокомментировали передачу мандата осужденного за взятку депутата

15 марта 2023 21:03
1952

В камчатском отделении КПРФ прокомментировали передачу мандата осужденного за взятку депутата

Освободившийся мандат депутата Заксобрания Камчатского края Валерия Быкова перешел кандидату из Вилючинска Дмитрию Шадрину по праву, заявил корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» секретарь краевого отделения КПРФ Роман Литвинов.

По его словам, крайком КПРФ рассмотрел вопрос о передаче мандата Быкова, и единогласно проголосовал за то, чтобы депутатом регионального парламента четвертого созыва стал 35-летний первый секретарь Вилючинского отделения партии Дмитрий Шадрин, который шел следующим в краевом списке кандидатов на выборах.

«Мы проконсультировались в избиркоме, и не стали представлять большой список документов для передачи мандата, поскольку иного решения по кандидату не могло быть», - сказал Литвинов, комментируя сообщения о том, что краевая избирательная комиссия приняла решение без учета мнения регионального отделения партии, так как партийцы не воспользовались своим правом представить кандидатуру для передачи высвободившегося мандата в 14-дневный срок.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», накануне Избирательная комиссия Камчатского края приняла решение о передаче освободившегося мандата осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Валерия Быкова Дмитрию Шадрину.

Напомним, что в феврале на сессии Заксобрания депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий своего осужденного коллеги Валерия Быкова. 14 февраля апелляционный суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере и ему было назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 13,5 млн рублей с лишением права занимать определенные должности в течение пяти лет.

Осенью 2018 года Валерий Быков, являясь гендиректором ООО «Елизовский карьер», при посредничестве своего знакомого получил от гендиректора компании «Монолит» Короткова взятку в виде 25% доли в уставном капитале предприятия стоимостью 4,5 млн рублей. Также он получил от коммерсанта деньги в сумме 1,7 млн рублей. За взятку депутат обещал не инициировать проверки предприятия на предмет соблюдения законодательства РФ о недропользовании, и в целом покровительствовать работе фирмы. Уголовное дело возбуждено и расследовано при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю.

Депутат Заксобрания Валерий Быков в 2020 году, уже находясь под следствием, пытался принять участие в выборах губернатора Камчатского края. В местном отделении КПРФ называли уголовное дело в его отношении заказным. Левые активисты провели ряд митингов в защиту своего депутата. В ноябре 2021 года Быков снова стал обладателем депутатского мандата после того, как избранный депутат Татьяна Кореновская сложила полномочия.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий
Петрович
Приделать бороду и вылитый хабиб
Ответить

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
580
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
505
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.