Камчатка готовится принять Форум молодых политиков

Камчатка готовится принять Форум молодых политиков

16 мая 2023 10:16
1559

Камчатка готовится принять Форум молодых политиков

Более 150 молодых активистов из 13 регионов страны соберутся в Камчатском крае в конце мая, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Заксобрании региона. 

 Участники форума приедут из Москвы, Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Владимирской, Магаданской, Амурской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия) и Луганской Народной Республики. Среди молодых политиков -  представители молодежных крыльев партий «Единая Россия» («Молодая гвардия ЕР»), ЛДПР, «Справедливая Россия» из Москвы, Челябинской области, Пермского края. Камчатский край будут представлять активисты из Петропавловска-Камчатского, Елизово, Вилючинска, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Быстринского, Мильковского, Соболевского районов.

Организатором проведения Форума молодых политиков является Законодательное Собрание Камчатского края, соорганизаторы – Молодежный парламент и Правительство Камчатского края.

«Главные задачи форума – объединить молодежь, которая делает первые шаги в политике и общественной работе, сплотить вокруг идеи служения России, подготовить смену, которая возьмёт ответственность за свои регионы, за страну в скором времени», – сказала председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

Как сообщила председатель Молодежного парламента Елизавета Югай, целью мероприятия организаторы видят объединение молодых людей с активной жизненной позицией, интересующихся политикой.

«2023 год губернатором Камчатского края объявлен, как год молодёжи. И мы в Молодежном парламенте подумали, что проводится очень много интересных и значимых событий для молодёжи из разных сфер жизни, но именно для молодых политиков за последние несколько лет не было. Поэтому мы решили провести такой форум здесь, на Камчатке, где начинается Россия и пригласили для участия в нем молодых политиков. Это, в основном, представители Дальнего Востока, но также приедут ребята и из других регионов нашей большой страны», - рассказала она.

Самыми важными событиями форума обозначены подготовка и учеба для молодых политиков.

 «В рамках форума, который будет проходить три дня, запланирован большой образовательный блок для участников. Лекции будут проводить социологи, политологи, а также люди, работающие со СМИ. Они приедут специально на наш форум, чтобы проводить обучение, разрабатывать стратегии работы с молодежью, что особенно важно сейчас», - добавила Елизавета Югай.

Председатель Молодежного парламента также рассказала о том, что уже совсем состоится презентация информационного проекта, который посвящён молодым политикам.

«Есть заблуждение, что молодые политики просто копируют взрослых политиков и депутатов. А на самом деле – это личности, профессионалы. Среди них - молодые педагоги, учёные, инженеры, строители, бизнесмены, айтишники. Они имеют активную гражданскую позицию, поэтому уже приходят со своими вопросами и проблемами, которые они видят в своих локальных сообществах. Этим проектом мы хотим людям рассказать, кто они и зачем приходят в политику», - пояснила Елизавета Югай.

Она выразила уверенность, что на камчатском форуме соберутся самые деятельные и креативные ребята, будет активное общение и обмен опытом, что непременно приведет к созданию новых интересных проектов в области молодежной политики.

Добавим, что Форум молодых политиков стартует 25 мая.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2003
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1133
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.