По следам публикаций «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Мэрия и глава администрации Вилючинска оштрафованы за курилку

По следам публикаций «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Мэрия и глава администрации Вилючинска оштрафованы за курилку

18 мая 2015 17:17
5773

По следам публикаций «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Мэрия и глава администрации Вилючинска оштрафованы за курилку. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Прокуратура ЗАТО г. Вилючинск завершила проверку доводов статьи «Для ЗАТО закон не писан?», размещенной на информационно-аналитическом портале «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Как сообщили сегодня в прокуратуре Камчатского края, в ходе проверки доводы публикации подтвердились в полном объеме.

Напомним, что в статье Гузели Латыповой говорилось о том, что в нарушение федерального законодательства о запрете курения вилючинские чиновники за счет средств муниципального бюджета обустроили в здании мэрии курительную комнату.

«Установлено, что 10 января 2014 года администрацией Вилючинского городского округа (ВГО) с ООО «Гарант-Строй» на основании результатов размещения заказов путем проведения запроса котировок заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции помещения под комнату для курения в здании администрации на общую сумму 118 747 рублей, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - Работы по контракту выполнены и приняты администрацией ВГО 24 января 2014 года. Отремонтированное помещение использовалось сотрудниками администрации по прямому назначению».

Подтвердилась информация о том, что курилка была построена, несмотря на то, что 23 февраля 2013 года принят и вступил в силу с 1 июня 2013 года Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который регулирует общественные отношения, возникающие при охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. По закону должностные и юридические лица обязаны соблюдать и контролировать соблюдение норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Кроме того, пунктом 12 части 1 статьи 12 названного Федерального закона для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, должен размещаться знак о запрете курения.

Как пояснили в прокуратуре, кроме нарушения закона о вреде курения глава администрации ВГО нарушил принцип эффективности использования бюджетных средств, установленный Бюджетным Кодексом. «Бюджетом Вилючинского городского округа на 2013-2014 годы на цели содержания здания администрации предусмотрены денежные средства, часть из которых израсходована на оборудование комнаты для курения при отсутствии такой необходимости. В связи с этим главой администрации ВГО нарушен принцип эффективности использования бюджетных средств без признаков нецелевого их использования, - отметила Лариса Шунина. - Таким образом, оборудование помещения для курения в здании органа местного самоуправления произведено по решению главы местной администрации с нарушением действующего законодательства. Кроме того, вопреки требованиям закона на фасаде здания администрации и в помещениях отсутствуют знаки о запрете курения».

Сообщается, что по результатам проверки прокуратура возбудила два административных дела. В отношении главы администрации Вилючинского городского округа Владимира Васькина дело возбуждено по ч. 1 ст. 6.25 КоАП РФ (несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения). А в отношении администрации Вилючинского городского округа - по ч. 3 ст. 6.25 КоАП РФ (неисполнение юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности). Административная ответственность должностных лиц по ч. 3 ст. 6.25 КоАП не предусмотрена. По результатам рассмотрения административных материалов территориальный отдел Роспотребнадзора в Елизовском районе и городе Вилючинске оштрафовал главу администрации на 10 тысяч рублей, мэрию Вилючинска – на 60 тысяч рублей. Постановления о назначении административного наказания в законную силу не вступили и могут быть обжалованы.

Также прокуратурой ЗАТО г. Вилючинск в адрес главы городского округа и главы администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства. В представлении помимо непосредственного устранения нарушений поставлены вопросы о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших нарушениям, привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности и недопущении подобных нарушений впредь. Представление находится на рассмотрении, его требования частично удовлетворены - курительная комната закрыта, в остальной части фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2106
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1185
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.