На Камчатку надвигается мощный циклон

На Камчатку надвигается мощный циклон

01 декабря 2016 15:01
3598

На Камчатку надвигается мощный циклон

Оперативные службы на Камчатке готовятся к подходу нового мощного циклона, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

К берегам Камчатки подходит очередной циклон. По прогнозу специалистов, фронт непогоды подойдет к полуострову вечером 2 декабря. Циклон будет оказывать влияние на южные районы края, где ожидается выпадение снега, ветер в порывах до 17 метров в секунду, на побережьях - до 25 метров в секунду, гололедица.

В результате осадков ожидается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, затруднения движения автотранспорта, повышается вероятность возникновения дорожных пробок. Кроме этого, неблагоприятные погодные условия могут привести к нарушениям в работе аэропортов, объектов жизнеобеспечения населения.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения переводятся в режим повышенной готовности для того, чтобы более оперативно реагировать на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации. Проведены строевые смотры и смотры техники, которая будет задействована в ликвидации последствий циклона и оказании помощи населению.

Во время действия циклона спасатели будут осуществлять патрулирование автодорог и в случае необходимости оказывать помощь водителям транспортных средств.

Кроме того, уже подготовлены к развертыванию пункты обогрева, в которых при необходимости водители и пассажиры смогут обогреться и выпить горячего чая. Такие пункты будут развернуты на автодорогах федерального и местного значения.

Спасатели рекомендуют населению на время действия непогоды принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, воздержаться от выезда на дороги в населенных пунктах и за их пределами. Туристам также необходимо воздержаться от выхода на маршруты, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками. Родителям рекомендовано следить за местонахождением своих детей и во время действия непогоды не отпускать их на улицу.