Камчатским дачникам напомнили о правилах пожарной безопасности и штрафах поджигателям

Камчатским дачникам напомнили о правилах пожарной безопасности и штрафах поджигателям

03 мая 2019 16:36
1732

Камчатским дачникам напомнили о правилах пожарной безопасности и штрафах поджигателям

Сотрудники государственного пожарного надзора по Елизовскому району совместно с представителями местной администрации провели профилактический рейд в садоводческих некоммерческих товариществах, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Дачникам напомнили правила пожарной безопасности, а также об ответственности за их несоблюдение. Так, согласно требованиям «Правил противопожарного режима в РФ», все кто пользуется территорией, прилегающей к лесу, обязаны очищать ее от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов. Ширина очищенной полосы должна составлять не менее 10 метров, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Как отметила государственный инспектор пожарного надзора по Елизовскому району Нина Авдюшкина, такие рейды на майские праздники проводятся ежедневно. «Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить, поэтому так важна ответственность и осторожность со стороны граждан. В ходе рейдов мы обращаем внимание населения на недопущение проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, разжигания костров в сухую ветреную погоду, при отсутствии первичных средств пожаротушения, а также ближе, чем на 50 метров от каких-либо построек», — рассказала она.

Только за прошедшие сутки на территории края было зафиксировано 21 возгорание сухой растительности. Из них 11 — произошло в Елизовском районе, 8 — в Петропавловске-Камчатском, 1 — в посёлке Палана, 1 — в Тигильском районе. Общая площадь, пройденная огнём, составила 6540 квадратных метров.

Чтобы минимизировать количество возгораний сухой травы, а также сократить вероятность возникновения природных пожаров, во время майских праздников используются беспилотные летательные аппараты. Беспилотники патрулируют как открытые территории, так и леса. При выявлении поджигателей, данные оперативно передаются в правоохранительные органы через систему «Безопасный город». Так, с помощью дрона уже был выявлен один нарушитель — мужчина 1988 года рождения, которому теперь придётся заплатить штраф.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что в соответствии с «Правилами противопожарного режима в РФ», нарушителям грозят штрафы в размере: гражданам — от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам — от 150 до 200 тысяч рублей.