Чиновники Соболевского района Камчатки ответили за опасные детские площадки

Чиновники Соболевского района Камчатки ответили за опасные детские площадки

23 сентября 2015 6:03
6886

Чиновники Соболевского района Камчатки ответили за опасные детские площадки

В Соболевском районе по требованию прокурора специалисты обследовали детские площадки на предмет обеспечения безопасности детей. В отношении ответственных лиц возбуждено пять административных дел, сообщили в прокуратуре Камчатского края.

По данным прокуратуры, на территории районного центра - села Соболево, где проживает около 1800 человек, имеется 5 детских площадок. Одна из них находится на территории детского сада «Солнышко», две площадки оборудованы на территории Центра внешкольной работы и сельского Дома культуры, еще две площадки расположены в других частях поселения.

«Проверка прокуратуры показала, что осмотр горок, лесенок, каруселей, канатных переходов и прочего игрового оборудования, установленного на детских площадках в селе Соболево, не проводится. Предусмотренные законом графики проведения таких осмотров, а также акты технического состояния объектов отсутствуют», - сообщили в прокуратуре. По результатам проверки прокурор района Владимир Померанцев возбудил в отношении ответственных лиц 5 административных дел. Административная комиссия Соболевского сельского поселения, рассмотрев три материала в отношении должностных лиц, назначила им административные наказания в виде предупреждения по статье 10.1 Закона Камчатского края «Об административных правонарушениях». Два административных материала в отношении юридических лиц находятся на рассмотрении (предусмотрен штраф от 10 тысяч до 25 тысяч рублей).

«В настоящее время нарушения устранены, специалисты обследовали все объекты, установленные на игровых площадках, и приняли меры по обеспечению безопасности детей», - говорится в сообщении.

Как пояснили в прокуратуре, в соответствии с действующими нормативами и требованиями ГОСТ эксплуатант (владелец) игровых и спортивных площадок должен осуществлять контроль за техническим состоянием оборудования, контроль его соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт сооружений, установленных на таких площадках. Такой контроль включает регулярный визуальный осмотр, функциональный осмотр, ежегодный основной осмотр, что позволяет обнаружить очевидные неисправности и посторонние предметы, представляющие опасность. Пог нормативам, функциональный осмотр проводится один раз в 1-3 месяца (в соответствии с инструкцией изготовителя) с целью проверки исправности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов конструкции оборудования. В ходе ежегодного основного осмотра компетентные специалисты определяют наличие гниения деревянных элементов, коррозию металлических элементов, влияние выполненных ремонтных работ на безопасность оборудования. При этом, как и в ходе функционального осмотра, особое внимание уделяется скрытым, труднодоступным элементам оборудования. По результатам основного осмотра составляется соответствующий акт.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
219
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
476
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.