Президент России поздравил экипаж ракетоносца «Александр Невский» с завершением перехода на Камчатку

Президент России поздравил экипаж ракетоносца «Александр Невский» с завершением перехода на Камчатку

01 октября 2015 11:17
32581

Президент России поздравил экипаж ракетоносца «Александр Невский» с завершением перехода на Камчатку. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

На заседании Правительства страны Президент России Владимир Путин поздравил экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПК СН) К-550 «Александр Невский» с завершением межфлотского перехода подо льдами Арктики.

«Хочу поздравить наших военных моряков, которые сегодня впервые за историю российского, советского подводного флота проделали немалый путь подо льдами Арктики из Северодвинска на Камчатку, и атомная подводная лодка «Александр Невский» встала на боевое дежурство. Это большое событие в жизни флота. Хочу поздравить всех – и моряков, и судостроителей – с выполнением этой задачи», - цитирует главу государства его пресс-служба.

Напомним, что накануне около 17 часов по камчатскому времени в базе атомных подводных лодок Тихоокеанского флота в Рыбачьем встретили экипаж атомного крейсера новейшего поколения «Александр Невский». Экипаж во главе с командиром капитаном 1 ранга Василием Тонковид завершил межфлотский переход с Северного на Тихоокеанский флот. Ракетоносец прошел подо льдами около 4,5 тысяч миль. Ракетоносец с полным комплектом межконтинентальных ракет «Булава» на борту нес боевую службу в готовности к применению оружия.

Экипаж РПК СН К-550 «Александр Невский» был сформирован приказом Президента России 1 сентября 2007 года. Моряки прошли многодневную подготовку на Северном флоте. За время испытательных работ «Александр Невский» совершил 12 выходов в море. Ракетоносец «Александр Невский», второй в серии субмарин проекта 955 «Борей», стал первым кораблем этого типа в составе Тихоокеанского флота. Его начали строить на заводе Севмаш по проекту ЦКБ «Рубин» 19 марта 2004 года. В декабре 2010 года был спущен на воду и вышел на испытания. В декабре 2013 года «Александр Невский» был передан флоту.

Подводное водоизмещение корабля составляет 24 000 тонн, скорость полного хода — 29 узлов, глубина погружения — до 480 метров. Субмарины данного проекта вооружены ракетным комплексом Д-30 с 16 межконтинентальными ракетами Р-30 «Булава».

Сообщается, что в настоящее время в составе ВМФ России находятся три лодки проекта 955, еще три ракетоносца находятся на стадии строительства. До конца года ожидается закладка седьмого и восьмого корпусов данного семейства.

Фоторепортаж из Рыбачьего можно посмотреть здесь .

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
299
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
380
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.