Новый плавкран для обслуживания «Бореев» прибыл на Камчатку

Новый плавкран для обслуживания «Бореев» прибыл на Камчатку

12 октября 2015 23:29
9565

Новый плавкран для обслуживания «Бореев» прибыл на Камчатку. Фото Судостроение.Инфо
Фото Судостроение.Инфо

В Вилючинске состоялась церемония подъема флага вспомогательного флота ВМФ РФ на новом судне. Флаг поднят на новом самоходном плавучем кране проекта 02690, который прибыл в базу Подводных Сил Тихоокеанского флота на Камчатке для обслуживания атомных подводных крейсеров нового проекта «Борей».

Как сообщил начальник пресс-службы ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов, самоходный плавучий кран данного проекта – новейшее уникальное судно, имеющее расширенные возможности по выполнению всех видов грузоподъемных работ. «Помимо работ с обычными грузами, может использоваться для выполнения погрузки оружия на надводные корабли и подводные лодки, а также для перевозки грузов на верхней палубе», - сообщил Мартов.

По его словам в ближайшее время ожидается прибытие еще одного плавкрана данного проекта от предприятия-изготовителя из Санкт-Петербурга.

Самоходный кран спроектирован ЗАО «Спецсудопроект», водоизмещение полное около 2000 тонн, длина составляет 50 метров, ширина около 22 метров, дальность плавания 3500 миль, автономность 10 суток, грузоподъемность 35-150 тонн, экипаж 22 человека.

Как сообщалось ранее, 30 сентября на Камчатку прибыл первый из стратегических подводных крейсеров проекта «Борей» на Тихоокеанском флоте – «Александр Невский». В следующем году должен прийти «Владимир Мономах». Подводные крейсеры этого проекта, вооруженные ракетами «Булава», в будущем должны стать основой морских стратегических ядерных сил России.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
278
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
359
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.