В аптеках крупнейшего района Камчатки торгуют просроченными лекарствами

В аптеках крупнейшего района Камчатки торгуют просроченными лекарствами

28 ноября 2015 13:31
3410

В аптеках крупнейшего района Камчатки торгуют просроченными лекарствами . Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Елизовская городская прокуратура вместе со специалистами регионального управления Росздравнадзора проверила исполнение законодательства в сфере обращения лекарственных средств в медицинских и аптечных организациях Елизовского района. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Так, в аптечном пункте ООО «КамчатФармСтандарт» на ул. Советская, д. 24 в селе Николаевка в холодильнике обнаружены несколько упаковок препарата «Интерферон человеческий лейкоцитарный 1000 МЕ № 10 ампул» с истекшим месяц назад сроком годности. Они которые хранились вместе с другими лекарствами, предназначенными для продажи.

В этом же аптечном пункте обнаружено 5 упаковок препарата «Аевит» со сроком годности «до ноября 2015 г.». «А 24 упаковки таблеток «Бромгексин», требующих защиты от действия света, лежали в стеклянной витрине торгового зала под воздействием ярко направленного освещения. Что не обеспечивает установленные требования по их хранению и, соответственно, не гарантирует правильное лечебное воздействие, - рассказали в прокуратуре. - Проверить соблюдение температурного режима в этой аптеке проверяющим не удалось, поскольку гигрометр был размещен в 7 см от двери, тогда как должен находиться от нее на расстоянии не менее 3 метров».

Аналогичные, а также другие нарушения правил хранения и продажи лекарственных средств выявлены в аптеке ООО «ГиС ФАРМ», в Елизовской районной стоматологической поликлинике и в Паратунской амбулатории.

Сообщается, что по результатам проверки руководителям аптек и медицинских учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений, а также причин и условий им способствующих. Кроме того, в отношении должностных лиц, допустивших нарушения, а также в отношении юридического лица ООО «КамчатФармСтандарт» возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем, продавцом, требований технических регламентов). Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

19.04.2024
100
В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

В селе Каменском Пенжинского района прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 24 человека и пять единиц техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил краевой министр по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, основная цель тренировки – отработка практических навыков личного состава подразделения по тушению общественно значимых объектов.

По легенде, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что из-за технической неисправности электропроводки произошло возгорание на втором этаже Каменской средней школы. Все поставленные задачи пожарные успешно выполнили.

Фото со страницы «ВКонтакте» Сергея Лебедева.

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
389
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1712 След.