На Камчатке возбуждено 75 уголовных дел по коррупции

На Камчатке возбуждено 75 уголовных дел по коррупции

09 декабря 2015 11:28
3378

На Камчатке возбуждено 75 уголовных дел по коррупции

За 9 месяцев 2015 года на Камчатке возбуждено 75 уголовных дел коррупционной направленности, 47 направлено в суд. К уголовной ответственности привлечено 45 должностных лиц, сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ.

При этом в 2015 году в основном совершались такие преступления как, получение и дача взятки, присвоение или растрата, служебный подлог, коммерческий подкуп.

Наиболее часто факты коррупции выявлялись среди служащих государственных и муниципальных учреждений, в органах МВД, в органах Минздрава. Также к уголовной ответственности привлечены лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих организациях, должностные лица органов местного самоуправления, ФСКН и ФССП.

По оконченным уголовным делам размер ущерба, причиненного преступлениями, составил около 48 миллионов рублей, из которых возмещено в ходе следствия свыше 9 миллионов. Кроме того, принятыми в ходе расследования уголовных дел мерами, направленными на установление имущества подозреваемых и обвиняемых, установлено и арестовано имущество на общую сумму около 116 миллионов рублей.

Так, в этом году завершено расследование уголовного дела в отношении директора и заместителя директора Камчатского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, с марта по октябрь 2012 года обвиняемые, в связи с исполнением государственного контракта перевели на счета трёх лиц, с которыми находились в родственных и близких отношениях, более 2 миллионов рублей за выполнение за несоразмерно высокую плату работы по копированию документов и их формированию по объектам.

Следствие установило, что стоимость фактически выполненных работ составила не более 20 тысяч рублей. Уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Также отделом по расследованию особо важных дел краевого следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, состоящей из десяти лиц. Они на протяжении длительного времени осуществляли на территории края сбыт и хранение синтетических наркотиков.

По данным следствия, члены организованной группы в период с 2013 по 2014 годы многократно осуществляли приобретение синтетических наркотиков в особо крупном размере посредством сети «Интернет». После этого изготавливали смесь готовую к употреблению путём курения, расфасовывали и распространяли через крупных сбытчиков более мелким и дальнейшей продажи лицам, потребляющим наркотики. Для изготовления наркотической смеси и её хранения злоумышленники постоянно снимали квартиры в различных районах Петропавловска, которые периодически меняли. Торговля наркотиками была четко отлажена и работала бесперебойно.

Один из участников организованной группы, являющийся оперативным сотрудником Госнаркоконтроля злоупотребляя служебными полномочиями, обеспечивал безопасность преступной деятельности. За счет преступного дохода сотрудник наркоконтроля получал от членов преступной группы взятки в виде денег и имущества, а также оплаты иных неимущественных благ.

В ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий обнаружено и изъято более трёх килограммов наркотика. В случае его реализации его стоимость на «чёрном» рынке составила бы более 13 миллионов рублей.

Предварительное следствие по делу осуществлялось на протяжении полутора лет. Объём уголовного дела составил более 50 томов. В настоящее время оно находится на рассмотрении в суде.

Также можно отметить уголовное дело в отношении двух организаторов незаконной игорной деятельности и троих бывших сотрудников полиции, один из которых занимал должность начальника УЭБ и ПК УМВД по Камчатскому краю, «крышевавших» преступный бизнес.

По данным следствия, в период с 2009 по май 2013 года двое жителей Петропавловска-Камчатского, незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игровых автоматов. Для обеспечения безопасного режима работы они подыскали трех сотрудников полиции, которые в силу занимаемых должностей обладали сведениями о проводимых и планируемых к проведению мероприятиях по выявлению незаконной игорной деятельности. Злоупотребляя служебными полномочиями, путём телефонных переговоров и смс полицейскиеинформировали организаторов о предстоящих мероприятиях по выявлению незаконной игорной деятельности.

Один из организаторов незаконной игорной деятельности, который выполнял особо активную роль в преступной деятельности, легализовывал преступные доходы путём размещения их во вклады в банки под проценты на общую сумму более 90 миллионов рублей. У него изъяты и арестованы денежные средства в сумме более 100 миллионов рублей, более 250 тысяч долларов США и 80 тысяч Евро.

В ходе следствия установлен преступный доход в сумме около 300 миллионов рублей, что является особо крупным размером. Уголовное дело в настоящее время также находится на рассмотрении в суде.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
242
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

24.04.2024
395
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

Один из самых опасных видов стафилококков – золотистый стафилококк обнаружен в двух партиях мороженых молок минтая общим весом 14,7 тонн, произведенных на одном из предприятий Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Россельхознадзор.

Опасный стафилококк в камчатской продукции (добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря) обнаружили специалисты ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» (Приморская МВЛ).

Наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

«Информация о нарушении внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и иные ведомства. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований», - отметили в ведомстве.

Золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.