Камчатка стала лучшим дальневосточным регионом по предупреждению и ликвидации ЧС

Камчатка стала лучшим дальневосточным регионом по предупреждению и ликвидации ЧС

22 декабря 2015 19:46
3490

Камчатка стала лучшим дальневосточным регионом по предупреждению и ликвидации ЧС

Камчатка стала лучшим на Дальнем Востоке регионом, в котором в 2015 году наиболее успешно решались задачи в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, сообщил заместитель председателя краевого правительства, министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«Накануне в Хабаровске были подведены итоги работы Единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций по Дальневосточному федеральному округу. Камчатская краевая комиссия по предупреждению, ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности заняла первое место по эффективности. Дипломы первой степени также получили администрация Петропавловска-Камчатского, городская ЕДДС и Главное управление МЧС по Камчатскому краю. Кроме того, различными наградами был отмечен еще ряд камчатских спасательных структур», – рассказал Сергей Хабаров.

Он добавил, что хотя в этом году в регионе произошло 11 чрезвычайных ситуаций, Камчатская территориальная подсистема уже второй раз была названа лучшей среди других подсистем Дальнего Востока. «Это говорит, что все органы и силы подсистемы успешно справились со своими задачами. Было спасено более 130 жизней. Тренировки и учения не прошли зря, они научили нас работать. Но расслабляться нельзя, будем продолжать тренироваться, обучаться, чтобы успешно охранять и спасать жизни людей», - подчеркнул Сергей Хабаров.

Заместитель председателя правительства края напомнил, что за 2015 год на текущий и капитальный ремонт баз краевого резерва, пожарных депо и прочих объектов территориальной системы РСЧС было направлено более 31,8 миллиона рублей. Свыше 27,5 миллионов рублей выделено на приобретение специализированного автотранспорта. В денежном эквиваленте объем краевого резерва материальных ресурсов на сегодняшний день составляет 306,6 миллиона рублей. Его запасы в этом году пополнились сварочным и электрооборудованием, станцией водоочистки, армейскими кроватями, детскими вещами и прочими предметами первой необходимости.

Кроме того, в Камчатском крае продолжается развитие системы экстренного оповещения населения и создание системы вызова «112». Введены в эксплуатацию 20 зон, которые охватывают 100% населения, находящихся на цунамиопасных территориях и на территории, где существует риск возникновения аварии с утечкой радиации. Также в регионе созданы три системы мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
458
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1223
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.