На Камчатке больных с симптомами гриппа и ОРВИ будут принимать в выходные дни

На Камчатке больных с симптомами гриппа и ОРВИ будут принимать в выходные дни

29 января 2016 17:20
3802

На Камчатке больных с симптомами гриппа и ОРВИ будут принимать в выходные дни

На Камчатке продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. В связи с этим принято решение организовать прием населения в выходные дни участковыми терапевтами и педиатрами в поликлиниках Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска.

«Мы организовали работу дежурных врачей в самых крупных населенных пунктах края. Кроме того, на период выходных дней «Скорой помощи» выделены дополнительные бригады для организации выездов врачей на дом», - сообщила заместитель министра здравоохранения региона Марина Волкова в ходе заседания, которое провел заместителя председателя краевого правительства Валериий Карпенко.

Информацию о заболеваемости гриппом и ОРВИ дала Главный санитарный врач Камчатского края Наталья Жданова. По её словам, на стационарном лечении в настоящее время находятся 217 человек.

«По данным ежедневного мониторинга отмечено снижение заболеваемости в Елизовском и Пенжинском районах, не изменилась пока ситуация в Олюторском районе. В остальных муниципалитетах заболеваемость продолжает расти», - сказала Наталья Жданова.

Было отмечено, что в настоящее время в аптеках всех муниципальных образований есть достаточное количество защитных масок, создан запас масок на складах. Дополнительная партия жизненно-важных противовирусных препаратов доставлена на Камчатку, и направлена в лечебные учреждения и аптеки муниципальных образований.

«Прошу обратить особое внимание на мониторинг цен в аптечной сети по всему краю, - сказал Валерий Карпенко. - Повышенный спрос на лекарства не должен стать причиной роста их стоимости».

Напомним, что Министерством здравоохранения Камчатского края организована работа «горячей линии», которая принимает обращения граждан в круглосуточном режиме. Она открыта на базе центра медицины катастроф, все интересующие вопросы жители региона могут задать по телефонам 41-06-82; 42-45-15.

С графиком работы дежурных врачей в поликлиниках Петропавловска-Камчатского, Елизова и. Вилючинска можно ознакомиться на странице министерства здравоохранения

Камчатского края.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
415
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1126
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.