WhatsАpp поможет бороться с бардаком в Петропавловске-Камчатском

WhatsАpp поможет бороться с бардаком в Петропавловске-Камчатском

05 февраля 2016 9:03
2907

WhatsАpp поможет бороться с бардаком в Петропавловске-Камчатском. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Использовать все доступные средства для оперативного, достоверного и своевременного получения диспетчерами ЕДДС информации об обстановке в городе решили власти Петропавловска-Камчатского. Об этом было заявлено на внеплановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Центре управления кризисными ситуациями Петропавловска-Камчатского.

Главный вопрос повестки дня – обеспечение необходимых мер по предупреждению и возникновению чрезвычайных ситуаций при проведении восстановительных работ на объектах ЖКХ. Как отметил глава администрации города Дмитрий Зайцев, для обеспечения безопасности на территории Петропавловска необходимо наладить четкое строгое межведомственное взаимодействие между всеми организациями, обеспечивающими жизнедеятельность города. «Максимальное оперативное взаимодействие всех ответственных служб, а также строгая система обратного контроля каждой заявки, поступающей в ЕДДС от горожан, персональная ответственность каждого работника за выполнение своих прямых обязательств – необходимые меры для предотвращения возникновения ЧС на территории города, - сказал Дмитрий Зайцев. - В связи с этим, полностью пересмотрена работа Единой дежурно-диспетчерской службы Петропавловска. В первую очередь, необходимо обеспечить стабильную связь – наладить работу многоканальной телефонной линии службы, уточнить и дополнить информационную базу ЕДДС, а также установить четкое взаимодействие между всеми участниками систем жизнеобеспечения Петропавловска – ресурсоснабжающими организациями, предприятиями ЖКХ, силовыми структурами».

Руководитель Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Анатолий Ковнацкий представил членам Комиссии новую усовершенствованную схему работы Единой дежурно-диспетчерской службы. «Информация поступающая в ЕДДС, фиксируется диспетчером, он определяет структуру, которая должна ее отработать – устранить неисправность или неполадку, параллельно эта информация доводится по подведомственности либо в Управление городского хозяйства, либо в Комитет по управлению жилищным фондом, а также в обязательном порядке берется на контроль Контрольным управлением администрации, - пояснил Анатолий Ковнацкий. – Затем должна быть четкая обратная связь: структура, получившая информацию от ЕДДС, не должна заниматься отговорками и отписками, а в обязательном порядке должна обеспечить выполнение заявки с последующим докладом об этом в ЕДДС и профильные органы администрации». По словам Ковнацкого, в случае организации ремонтно-восстановительных или аварийных работ на территории Петропавловска, данная информация должна быть также представлена в ЕДДС.

Дмитрий Зайцев подчеркнул, что все сигналы, поступающие в ЕДДС, должны быть в обязательном порядке доведены до ответственных служб. Для наиболее оперативного, достоверного и своевременного получения диспетчерами информации об обстановке в городе, необходимо создать дополнительный телефон с возможностью получать сообщения через приложение «Whatsapp»: «Данный мессенджер станет для оперативных дежурных ЕДДС дополнительным источником информации по различным вопросам, связанным с общей обстановкой в городе. Наши жители достаточно активны – именно от них поступает большинство заявок в службу. На данный номер горожане смогут присылать не только жалобы, но и фотографии и точные адреса тех мест, которые вызывают беспокойство».

Также сообщается, что глава администрации поручил Управлению городского хозяйства разработать для подрядчиков, занимающихся зимней очисткой города, схему на которой будут графически обозначены все колодцы, находящиеся на территории Петропавловска. Данная схема должна быть разработана в кратчайшие сроки и под роспись доведена до каждого подрядчика.

Как сообщает пресс-служба мэрии, по результатам внепланового заседания КЧС всем профильным органам администрации Петропавловска даны соответствующие поручения и рекомендации о принятии необходимых мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Отмечается, что исполнение данных поручений находится на контроле главы администрации.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
241
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
619
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.